Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 февраля 2017 года Российская Госавтоинспекция осуществляет контроль на пешеходных переходах

Необходимость дополнительных мер по обеспечению безопасности пешеходов продиктована высоким уровнем аварийности с их участием непосредственно на пешеходных переходах. Несмотря на снижение количества таких наездов на пешеходов, погибших и раненых в них людей, в 2016 году в результате 18414 наездов погибли 1009 человек, 18422 получили ранения.

Каждое третье происшествие (37% или 6988 ДТП) совершено в темное время суток. В них 523 человека погибли и 6922 получили ранения.

Анализ статистических данных свидетельствует, что на местах совершения 80% наездов на пешеходов зафиксированы недостатки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц, из которых преобладающими являются отсутствие горизонтальной разметки проезжей части, неправильное применение или отсутствие дорожных знаков, неисправности в работе светофоров и средств искусственного освещения.

При контроле за соблюдением требований при содержании наземных пешеходных переходов, в том числе возле детских образовательных организаций, осуществлена проверка их обустройства необходимыми знаками, дорожной разметкой, наличием и состоянием ограждений, тротуаров, светофоров, линий искусственного освещения. Дана оценка деятельности владельцев дорог, дорожно-эксплуатационных организаций и должностных лиц на предмет правильности планирования работ по нанесению дорожной разметки, обеспечения ее круглогодичной различимости и своевременного восстановления.

В рамках осуществления государственного федерального надзора за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании пешеходных переходов возбуждено 7,9 тыс. дел в отношении должностных лиц и 1,6 тыс. дел – в отношении юридических лиц, выдано более 39,5 тыс. предписаний на устранение нарушений.

По результатам принятых сотрудниками Госавтоинспекции надзорных мер, владельцами дорог более 8,8 тыс. пешеходных переходов оснащены дорожными знаками повышенной информативности, выполненными на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, 900 переходов на многополосных участках автомобильных дорог оборудованы светофорами, более 800 переходов обустроены искусственными неровностями. Более чем на 1,1 тыс. переходах установлены линии искусственного освещения, на 1 тыс. - смонтированы направляющие пешеходные ограждения, более 350 - обустроены тротуарами и пешеходными дорожками.

В этом году целенаправленная деятельность Госавтоинспекции по повышению безопасности пешеходов продолжается. В рамках надзорных мероприятий запланировано проведение информационных и пропагандистских кампаний, усиление работы экипажей ДПС по соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 18:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости