Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2017 года В Иркутской области пресечена деятельность этнической наркогруппировки

В Иркутской области проведена успешная операция, направленная на задержание организованной группы, участники которой подозреваются в создании широкой сети распространения наркотических средств на территории нескольких районов региона.

В рамках реализации оперативных материалов, собранных Управлением наркоконтроля ГУ МВД и Управлением ФСБ, накануне проведены мероприятия по обезвреживанию противоправной деятельности группировки. Заключительная часть операции состоялась в г. Братске с участием бойцов СОБР Управления Росгвардии, сотрудников полиции и УФСБ России по Иркутской области.

По имеющимся данным, в противоправной деятельности подозреваются девять жителей г. Братска в основном цыганской национальности, большинство из которых уже имели судимости за совершение краж, разбоев, мошенничеств, незаконный оборот наркотических средств и другие преступления.

В настоящее время семеро подозреваемых заключены под стражу, права еще двоих фигурантов ограничены подпиской о невыезде.

В процессе сбора доказательственной базы одновременно по местам жительства предполагаемых преступников проведены семь обысков, в результате которых обнаружены тайники, где хранился героин. Общий вес изъятого из незаконного оборота вещества составил около 300 граммов. Значительная часть героина уже была расфасована для его распространения посредникам и наркозависимым в виде так называемых закладок. Кроме того, следователями Главного следственного управления ГУ МВД в качестве вещественных доказательств приобщены банковские карты, мобильные телефоны, одна единица оружия с боеприпасами, а также денежные средства, предположительно добытые преступным путем.

По данному факту следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД по региону возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 УК РФ – «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в значительном размере группой лиц по предварительному сговору».

Проводится сбор доказательств, направленных на установление в действиях задержанных лиц признаков совершения вышеуказанных преступлений в составе организованной преступной группы.

Напомним, что несколько дней назад

аналогичную операцию

в Ангарске провели сотрудники УНК ГУ МВД при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии, изъяв из незаконного оборота свыше 4 кг гашиша, стоимостью свыше полумиллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости