Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 февраля 2017 года По инициативе Общественного совета в образовательном учреждении Петропавловска-Камчатского прошла акция «Час родного языка»

Необычное занятие, приуроченное к Международному Дню родного языка, для учащихся школы № 28 провели член общественного совета при УМВД России по г. Петропавловска-Камчатского, лидер камчатской краевой общественной организации «Пространство» Ива Казанцева и инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Златислава Степанова. В ходе акции общественница объясняла юным гражданам, как можно расширить словарный запас и избавиться от слов-паразитов. Сотрудница полиции в свою очередь рассказала об административной ответственность за употребление нецензурной лексики.

На лекции школьники узнали, какую огромную роль в развитии правильной речи играют книги, устное народное творчество. «Если вспомнить народные пословицы: «Ум без книги, что птица без крыльев», «Книга – друг человека», «Без книги, как без солнца и днем темны оконца», - сказала общественница, - то можно увидеть насколько без них бедна наша речь, а соответственно и жизнь. Чтение развивает абстрактное мышление, фантазию, учит мыслить образами, обогащая внутренний мир каждого из нас».

Опрос учеников показал, что они читают не только книги из школьной программы, многим ребятам нравится стихи, фэнтези, военные и исторические романы.

Инспектор напомнила, что возраст административной ответственности наступает с 16 лет, до это за все проступки детей, в том числе и сквернословие, ответственность несут их родители.

В конце встречи гости, пришедшие с лекцией, пожелали ребятам беречь родной язык, побольше читать, чтобы обогатить свой внутренний мир.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости