Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2017 года Вячеслав Федулов бессменно уже на протяжении 20 лет работает участковым в Покрово-Пригородном

В далеком 1992 году после службы в рядах Вооруженных Сил Вячеслав Федулов пришел в органы внутренних дел Сосновского района. Руководство подразделения решило поставить молодого человека на самую ответственную должность – участкового инспектора. Молодой человек не стал спорить, а сразу, засучив рукава, принялся постигать азы милицейской службы под руководством опытных наставников. Отработав пять лет, Вячеслав нашел спутницу жизни и в 1997 году перевелся на аналогичную должность в Тамбовский район. С тех пор он является бессменным участковым села Покрово-Пригородное.

За двадцать лет службы майор полиции успел познакомиться не с одним поколением жителей населенного пункта. Кто-то покидал село в поисках лучшей доли, кто-то наоборот, перебирался из отдаленных сел поближе к областному центру. А Вячеслав Федулов до сих пор продолжает охранять правопорядок на вверенной ему территории.

Не так давно в продуктовом магазине, расположенном рядом с участковым пунктом полиции в селе Покрово-Пригородное, сменился собственник. В гостях у новой хозяйки торговой точки Натальи Левшиной уже побывал участковый инспектор Федулов. Полицейский провел ряд профилактических бесед, разместил свою визитную карточку с контактными номерами телефонов, по которым в случае необходимости его можно найти в любое время дня и ночи. Магазин в селе – это нечто большее, чем магазин в городе. Сюда местные жители приходят не только за продуктами, но и перекинуться новостями, узнать о последних событиях в районе, посудачить о политике и прочее. Здесь же благодаря стараниям участкового можно из размещенных на стенде профилактических листовок узнать, как не стать жертвой мошенничества, фальшивомонетничества, других наиболее распространенных преступлений на территории Тамбовского района.

Самые распространенные преступления на селе – это кражи и хищения различного рода имущества, а также участившиеся в последнее время мошеннические действия через телефон и сеть Интернет.

За минувший год на территории административного участка Вячеслава Федулова было раскрыто около 20 преступлений: это кражи всех форм собственности, грабеж, разбой, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, мошенничество. Большая часть из них была раскрыта по «горячим» следам. Полицейским было составлено 58 различных административных протоколов, рассмотрено 265 жалоб и заявлений граждан.

На профилактическом учете участкового Сытюгина стоит свыше 22 человека, осужденных к условной мере наказания, трое поднадзорных и также трое условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Один из поднадзорных полицейского – местный житель Иван, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение кражи. В его доме майор полиции частый гость. Почти ежедневно Вячеслав Федулов при обходе своего административного участка заходит к своему поднадзорному, проводит с ним профилактическую беседу об ответственности за совершение преступлений, трудоустройстве, установлении хороших взаимоотношениях с соседями.

Есть также граждане, которые злоупотребляют спиртными напитками, но такие у полицейского - на постоянном ежедневном контроле. Именно благодаря правильно организованной профилактической работе большую часть правонарушений удается предупредить.

В 2011 году майор Федулов, рискуя собственной жизнью, предотвратил пожар. 17 ноября в свой профессиональный праздник полицейскому поступил телефонный звонок от своих подопечных. Звонили жители села Покрово-Пригородное с сообщением о случившейся беде. Из одного дома трубой валил пар, квартиранты оставили работающим неисправный котел, закрыли дом и ушли. Майор Федулов сразу же сообщил об этом во все необходимые службы и помчался на место происшествия.

Он первым прибыл к дому, где уже находилось несколько человек. Участковый, не медля ни секунды, сориентировался по обстановке: из открытой форточки валит пар, через окно видно и слышно, что сильно стучит котел, готовый вот-вот взорваться. Майор Федулов попробовал перекрыть газовый кран на улице, но старый вентиль не поворачивался. Тогда полицейский принял единственно верное решение – залезть в дом через форточку, отключить газ, подходящий к котлу, и выключить сам котел. Как говорит сам участковый, в тот момент он просто не думал, что сам может пострадать и действовал скорее автоматически. Главное – было отключить подачу газа, ведь котел мог взорваться. В доме, разделенном на 4 квартиры, могли пострадать все жители.

Успешно перекрыв газовый кран на стене, участковый также через форточку выбрался обратно и только тогда смог перевести дух. Опасность была предотвращена, пожара не случилось.

Считается, что работа участкового уполномоченного полиции – одна из самых тяжелых в органах внутренних дел. Приходится огромную часть своего времени проводить на людях, не считаясь с личным временем и выходными днями, постоянно изучать нововведения и изменения в законодательные акты и нормативные документы, словом, постоянно быть в курсе меняющихся событий и документов. Нужно быть и педагогом, и психологом, и юристом, а иногда и просто другом, чтобы вовремя вникнуть в ситуацию, дать совет и просто протянуть руку помощи оступившемуся.

Владимир Горбачев

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

13.02.17.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости