Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 февраля 2017 года Директор верхнеуслонской школы обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Руководитель учебного заведения обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), то есть в использовании их вопреки интересам службы, совершенном из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

По версии следствия, в августе 2015 года, будучи директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верхнеуслонская общеобразовательная школа», обвиняемая получила указание от временно исполняющего обязанности начальника отдела образования района Вилена Касимова. Пользуясь тем, что фактически он являлся вышестоящим руководителем женщины, чиновник потребовал фиктивно устроить на должность заместителя директора школы по информатизации некоего гражданина.

В точности исполнив указание начальника, директор школы регулярно, с сентября по декабрь 2015 года, получала за него зарплату, передавая деньги все тому же чиновнику. Таким образом, бюджет района лишился 50 тысяч рублей.

Махинации были раскрыты силами сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» в 2016 году. В отношении Вилена Касимова возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. 6 июля 2016 года он был признан виновным в совершении преступления и приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

17 августа 2016 года уголовное дело было возбуждено и в отношении директора школы, которая выполнила незаконные требования своего руководителя. Обвиняемая признала, что оформила на работу по его протекции незнакомого ей мужчину, однако своей вины не признала, заявив, что была введена в заблуждение чиновником.

Вместе с тем, гражданин, которого трудоустроили на должность заместителя директора школы, дал показания, что понятия не имел о своем новом месте работы. Да, он действительно просил Касимова подыскать ему место, для чего и оставил копии своих документов: паспорта, трудовой книжки, диплома о высшем образовании и т.д. Более того, он не просто не знаком, но даже никогда не видел обвиняемую. Она же, в свою очередь, имея на руках лишь копии документов, самостоятельно оформила трудовой договор, где подделала подпись мужчины, сама же отмечала его, якобы выходы на работу, в табеле учета рабочего времени, и лично получала за него заработную плату на протяжении трех месяцев.

Кроме этого, по мнению следствия, которое поддержал на первом заседании суда заместитель прокурора Верхнеуслонского района советник юстиции Рушат Файрушин, обвиняемая также нарушила и конституционные права граждан на труд, фиктивно заняв свободную должность заместителя директора школы.

В настоящий момент все материалы уголовного дела переданы в суд, где 20 февраля начались слушания.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости