Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2017 года Полицейскими Ухты раскрыты кражи товаров из магазинов, совершенные несовершеннолетними

В дежурную часть ОМВД России по г.Ухте обратилась директор известной в России сети магазинов. Женщина вызвала сотрудников полиции, пояснив, что работниками торговой точки задержаны два молодых человека, похитившие одежду.

На место выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что юные ухтинцы зашли в торговый зал, выбрали понравившуюся им одежду – джемпер и джинсы на сумму более 4 тысяч рублей. В примерочной кабине они скрыли антикражные чипы так, чтобы на выходе не сработала сигнализация, сложили вещи в рюкзаки и спокойно покинули магазин.

Данный факт мог оставаться не замеченным долгое время, если бы юные злоумышленники не решили еще раз зайти в этот же магазин через час. Юноши стали выбирать вещи, чтобы повторно совершить кражу. Однако своими действиями привлекли внимание одной из покупательниц, которая сообщила о подозрительных молодых людях сотрудникам магазина.

Администрация торговой точки просмотрела видео и убедилась в их преступных действиях.

Злоумышленниками оказались двое молодых людей, один из которых несовершеннолетний учащийся школы. Юноша состоит на учете в ОПДН и ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Его 22-летний напарник ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Другой несовершеннолетний ухтинец путем свободного доступа похитил из продуктового магазина алкогольную продукцию на общую сумму около 3 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался ученик 8 класса, состоящий на учете в ОПДН. Подросток признался в содеянном и написал явку с повинной. Похищенное спиртное он успел реализовать неизвестному мужчине.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовных дел продолжается.

МВД по Коми настоятельно рекомендует руководителям предприятий и владельцам торговых организаций позаботиться о сохранности своего имущества. Необходимо оборудовать помещения и залы системами видеонаблюдения, что способствует скорейшему раскрытию преступлений и наказанию виновных.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости