Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 февраля 2017 года В Астрахани житель соседней республики перевел мошенникам 45 000 рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Астрахань поступило сообщение о мошенничестве от 24-летнего жителя соседней республики. Полицейским молодой человек рассказал, что в сентябре прошлого года в социальной сети он обнаружил страницу неизвестного ему пользователя, в статусе которого была запись «окажу помощь лишенцам, так могу только я». Заявителя заинтересовало данное предложение, так как в мае прошлого года решением районного суда он был лишен права управлять транспортным средством. В тот же день он списался с пользователем, чтобы узнать об условиях оказания помощи. Хозяин странички пояснил, что все его действия законны и права будут настоящие. Стоимость услуги он оценил в 45 000 рублей, пояснив, что 30 000 рублей пойдут в счет погашения административного штрафа. Получив согласие, злоумышленник прислал номер своего мобильного телефона. В ходе дальнейшей переписки в мессенджере абонент запросил копию паспорта и сообщил, что права будут готовы через 3 дня. При этом неизвестный пояснил, что сам в настоящий момент находится в другом городе, поэтому ему помогает друг. Клиент списался с напарником по присланному номеру и получил номер его банковской карты, на которую необходимо произвести оплату

.

После успешного перевода указанной суммы подельники одновременно сообщили потерпевшему, что карта заблокирована. Ему предложили сделать возврат денежных средств и перевести их на другую карту, при этом пообещав скидку. В течение недели злоумышленники продолжали настаивать, что денег не получали, поэтому сделка по выдаче прав отменяется. В конце концов, связь с благодетелями прекратилась, и доверчивый мужчина обратился в полицию.

В ходе проведенной проверки сотрудниками полиции было установлено, что сим-карты, с которых приходили сообщения, зарегистрированы на жительницу Пермского края. Следственными органами городского УМВД по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество».

Полиция призывает астраханцев не поддаваться на уловки мошенников. Будьте бдительны.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости