Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 февраля 2017 года Пресс-релиз МВД по Республике Ингушетия

20 февраля 2017 года при несении службы по осуществлению надзора безопасности дорожного движения нарядом ДПС была предпринята попытка остановки автомашины ВАЗ-2107, с явно выраженными нарушениями, ответственность за которые предусмотрена от 12.5 КоАП РФ.

Водитель указанной автомашины проигнорировал требования сотрудников полиции и продолжил движение, при этом грубо нарушал правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации. В ходе преследования автомашины сотрудники ДПС неоднократно пытались заблокировать движение указанного транспортного средства, используя звуковые сигналы, а также с использованием средства громкоговорящей связи, предупреждали водителя об угрозах безопасности, которые возникают вследствие его неправомерных действий. С учетом складывающейся ситуации, реальной угрозы безопасности участников дорожного движения, сотрудниками полиции, в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции » от 07.02.2011 г № 3 – ФЗ, для принудительной остановки транспортного средства было применено табельное оружие. В результате автомашина была остановлена на улице Албогачиева Гамурзиевского а\о г. Назрань, как впоследствии было установлено, практически возле домовладения правонарушителя. При этом, водитель первоначально отказывался открывать двери и покинуть салон автомашины, а после предпринятых мер по пресечению его противоправных действий, оказал сопротивление сотрудникам полиции. К сожалению, как это часто бывает соседи, прохожие и даже близкие родственники, вместо того, чтобы приструнить правонарушителя, создали ситуацию, с целью возможного ухода его от ответственности.

В ходе пресечения противоправных действий, произошел непроизвольный выстрел, в результате которого водитель автомашины, 21-летний житель г. Назрань, получил сквозное огнестрельное ранение плечевого сустава и был госпитализирован в ИРКБ г. Назрань. По предварительной оценке медиков угроз его жизни и дальнейшей жизнедеятельности нет. На происшествия были пресечены с доставлением в ОМВД России по г. Назрань попытки противодействия, еще двух лиц.

В ходе предварительной проверки установлено, что причиной неадекватного поведения водителя, явилось отсутствие у него права управления транспортным средством. При этом, родственники, зная о том, что у него нет водительского удостоверения, видя, что автомашина наглухо тонирована, позволяли ему выезжать, как пояснили, для решения возникающих бытовых проблем.

По данному факту СУ СК России по Республике Ингушетия проводится проверка по наличию в действиях водителя и участников противоправных действий признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, ответственность за которое предусматривает до пяти лет лишения свободы.

С учетом того, что в результате противоправных действий были причинены значительные повреждения патрульной автомашине, возможна и материальная ответственность правонарушителей. В течении вчерашних суток все участники и очевидцы были доставлены в следственные органы.

Руководством МВД по Республике Ингушетии назначена служебная проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции. МВД по Республике Ингушетия предупреждает жителей республики об ответственности за невыполнение законных требований, либо попытки противодействия сотрудникам полиции. Все указанные действия будут жестко пресекаться, с принятием всех мер по уголовному преследованию правонарушителей.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:59 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости