Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 февраля 2017 года У жителя Черкесска мошенник похитил 45 тысяч рублей

Очередной факт так называемого телефонного мошенничества был зарегистрирован ОМВД России по Прикубанскому району. Обратившийся с заявлением 68-летний житель Черкесска рассказал полицейским, что поздним вечером на его домашний телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его родственник совершил ДТП, есть пострадавшие. Мошенник сказал, что для оказания помощи пострадавшему срочно требуются 45 тыс. рублей, которые нужно перевести на номер телефона. Потерпевший отправил деньги на указанный номер, и только после этого созвонился со своим родственником, якобы попавшим в ДТП. Тот сообщил, что даже не выезжал из дома.

По данному факту проводится проверка. Номер сотовой связи, куда были отправлены 45 тыс. рублей, оказался зарегистрирован в Новосибирской области. После перевода, деньги были сняты со счета, а абонент оказался «вне зоны действия сети».

Эту мошенническую схему уже можно назвать классической и даже банальной. Тем не менее, люди попадаются на удочку преступников. Первое, чего

НЕ

следует делать при звонках с неизвестных номеров, это спешить и идти на поводу у звонившего, Вас даже могут убедить, что Вы разговариваете с близким родственником. Мошенники, как правило, торопят, оказывают психологическое воздействие, делая упор на том, что ситуация сложная, отлагательства не терпит, срочно нужны деньги и т.д. После подобного разговора перезвоните родственнику, якобы попавшему в беду, на известный Вам номер телефона и выясните все. Наверняка в этот момент Вы поймете, что Вас пытались обмануть.

И еще один момент. Даже если допустить, что ситуация реальная, попытка «решить проблему» деньгами сама по себе является признаком преступления, а Ваши действия могут быть расценены как дача взятки. Обо всех подобных фактах, в том числе вымогательствах можно сообщить на номер 02 (с мобильного телефона - 102), телефон доверия МВД по Карачаево-Черкесской Республике 8(8782) 29-22-05, в службу собственной безопасности МВД по Карачаево-Черкесской Республике 29-24-58, 29-23-49.

Просьба донести эту информацию до своих родственников и знакомых, особенно людей в возрасте.

О способах защиты от других видов мошеничества

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости