Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 февраля 2017 года Полицейские Альметьевска провели рейд по профилактике социального мошенничества

В рамках профилактической акции «Осторожно – мошенники!» альметьевские полицейские провели рейд, направленный на борьбу с социальными мошенниками. Основной целью мероприятия стало предупреждение и информирование граждан, в особенности пожилого возраста, о способах совершения мошенничеств, распространенных в настоящее время.

Участковые уполномоченные полиции Олег Алтапов и Рустам Низамов провели беседы с пенсионерами, которые проживают на их административных участках, и еще раз напомнили им о мерах защиты от мошенников. В ходе встречи они прошли по квартирам и рассказали жильцам о самых распространенных предлогах, которые используют злоумышленники для того, чтобы проникнуть к ним в квартиры и обманным путем завладеть их имуществом. Далее стражи порядка проводили беседы возле торговых точек и магазинов, расположенных на территории района и побеседовали с прохожими. Каждому из них сотрудники полиции раздали профилактические листовки с описанием мер предосторожности.

Подобные мероприятия сотрудники полиции Альметьевска проводят на постоянной основе. Информацию о способах совершения мошенничеств они доводят до жителей города не только в ходе обхода жилого сектора, но при проведении отчетных встреч с населением. Тем не менее, в полицию продолжают поступать заявления от жителей города о мошенничествах.

Во избежание краж и мошеннических действий, совершаемых злоумышленниками под видом сотрудников различных коммунальных и социальных служб, сотрудники полиции рекомендуют соблюдать ряд правил безопасности.

Правило 1

Не открывайте незнакомцам дверь! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок.

Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь. Громко сообщите, что звоните в полицию, - и немедленно сделайте это по телефону 02.

Правило 2

Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных или социальных служб. Выясните фамилию начальника организации, номер его служебного телефона, данные пришедшего сотрудника. Позвоните в эту организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Правило 3

Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

Правило 4

Если у вас все равно остались сомнения, не впускайте в дом незваных гостей! Скажите, чтоб пришли позже, вечером, когда вернутся остальные члены семьи. Если постороннего все же пустили в квартиру - сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом.

Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида этого человека!

Правило 5

Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

Отдел МВД России по Альметьевскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости