Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 февраля 2017 года Более 700 граждан обратилось в региональное УГИБДД по вопросам административных правонарушений в области дорожного движения

За январь 2017 года в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Мордовия обратилось свыше 700 граждан по вопросам, находящимся в компетенции Центра. В том числе поступило 126 жалоб собственников транспортных средств на постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением систем фотовидеофиксации, основная часть которых по причине нахождения транспортного средства в момент фиксации нарушения в пользовании (владении) другого лица.

Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, то есть доказательство своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства в пользовании (владении) другого лица могут, в частности, являться полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор купли-продажи, аренды или лизинга транспортного средства, показания лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Для подачи жалобы необходимо представить подлинники документов или их копии, заверенные надлежащим образом.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости