Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 февраля 2017 года Культура безопасных перевозок детей в автомобилях – залог сохранения будущего поколения

С начала текущего года, на территории нашего города более 600 водителей автотранспортных средств привлечены к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей.

Несмотря на регулярно проводимые сотрудниками отдела ГИБДД по г. Владикавказу рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушителей, с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма, по прежнему, имеют место быть факты перевозки детей без использования детских удерживающих устройств.

Согласно статистике, большинство смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий произошли с детьми до 5 лет, которые не были закреплены в салоне авто должным образом.

Очередное профилактическое рейдовое мероприятие на улицах нашего города было проведено Отделом пропаганды безопасности дорожного движения совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Владикавказу.

Так, на пересечении улицГагкаева-Владикавказскаяг. Владикавказа автоинспекторами было остановлено более 15 автомобилей, в 9 из них находились дети в возрасте от 3 до 12 лет.

«Удобно» расположившись в салоне, каждый третий ребенок не был пристегнут детским удерживающим устройством, тем самым, со стороны взрослых был подвергнут опасности.

О том, как правильно использовать специальные детские устройства, в соответствии с ростом и весом ребенка, участникам дорожного движения рассказали инспектора по пропаганде дорожной безопасности. Их доводы о детской смертности в результате дорожных аварий, на некоторых водителей-родителей произвели ужасающее впечатление, и парирующие, в начале беседы, взрослые, о том, что они исключительно аккуратные в поездках, особенно с детьми, пришли к выводу, что детские удерживающие устройства это жизненно необходимый атрибут в салоне их авто.

Для всех участников данного мероприятия полицейские подготовили интересные и познавательные памятки с ответами на часто задаваемые вопросы о том, например, какое место, наиболее безопасное в автомобиле для установки детского кресла (заднее сидение по центру), как правильно их крепить и до какого возраста использовать. Как обезопасить своих чад, более старшего возраста и почему детей до 12 лет нельзя пристегивать штатными ремнями.

В ходе проведенного рейда, трое нарушителей получили на руки постановления об административном правонарушении.

Напоминаем, что штраф за подобное нарушение по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ на сегодняшний день для обычного водителя составляет – 3 000 рублей, для должностного лица – 25 000 рублей и для юридического лица – штраф 100 тысяч

Сохранение жизни и здоровья маленького пассажира – задача, прежде всего взрослых. Покупка автомобиля в семью, всегда ассоциируется с дополнительным комфортом. Однако, первое, о чем следует подумать – это о безопасности своих близких, особенно детей. Использование детских удерживающих устройств, при перевозке самых юных участников дорожного движения в салоне автомобиля - это один из важных критериев родительской любви и заботы. Выбирая для ребенка все самое лучшее, подумайте, как важно, чтобы при этом он был здоров и счастлив.

Госавтоинспекция призывает всех водителей за рулем, осуществляющих перевозку детей до 12 лет, в обязательном порядке, использовать специальные детские удерживающие устройства и не забывать о собственной безопасности.

ОГИБДД УМВД России по г. Владикавказу

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости