Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 февраля 2017 года Сотрудниками Управления уголовного розыска раскрыта серия мошенничеств, совершенных в отношении пожилых омичей

На территории обслуживания городского отдела полиции № 8 зарегистрировано 5 заявлений пенсионеров о хищениях денежных средств. Общая сумма причиненного ущерба составила более 300 000 рублей.

У всех потерпевших при аналогичных обстоятельствах неизвестные обманным путем похищали деньги. На сотовые и стационарные телефоны потерпевших поступали звонки от, якобы, их сыновей или внуков, которым грозило наказание за совершенное ДТП с тяжелыми последствиями. Далее к разговору подключался лжеполицейский, обещающий за небольшое вознаграждение избавить родственников от уголовного наказания. Омичи незамедлительно переводили денежные средства на указанные счета через банкоматы, и в течение суток, по заверению представителя власти, с их родственника будут сняты все обвинения. Позже выяснялось, что пенсионеры были обмануты.

Сотрудниками полиции были направлены соответствующие запросы в банковские организации, а также операторам сотовой связи. В ходе работы оперативники получили информацию о том, что предполагаемый подозреваемый может находиться на территории Новосибирской области. Омские полицейские связались с коллегами из соседнего региона, после чего продолжили совместную работу.

Когда информация о местонахождении подозреваемого подтвердилась, сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области выехали в Новосибирскую область, где в результате слаженных оперативно – разыскных мероприятий злоумышленник был задержан по месту жительства в одном из поселков. В его квартире полицейские обнаружили и изъяли 2 банковские карты, 15 активированных сим-карт и 50 новых сим-карт, которые он планировал использовать для совершения новых преступлений.

В ходе допроса полицейские выяснили, что 30-летний задержанный неоднократно судим и отбывал наказания за преступления в местах лишения свободы. Находясь в заключении, он узнал о преступном способе заработка денег и, освободившись, решил им воспользоваться.

На время предварительного следствия подозреваемый заключен под стражу.

За совершение преступлений, согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости