Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 февраля 2017 года По «горячим» следам полицейские раскрыли мошенничество в отношении 77-летней петербурженки

Сотрудники полиции задержали двух граждан, которые под видом якобы полицейской операции похитили более 150 тысяч рублей у пожилой жительницы Невского района.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали двух граждан, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилой местной жительницы.

Установлено, что злоумышленники действовали по заранее отработанной схеме: один из них случайным образом обзванивал городские телефоны, пожилых петербуржцев. Когда трубку взяла 77-летняя хозяйка квартиры на улице Дыбенко, он сообщил, что в ее доме находятся наркосбытчики. Также он предупредил, что в ближайшее время к ней подойдет сотрудник полиции для установки камер видеонаблюдения.

Через некоторое время к пожилой петербурженке пришел якобы сотрудник полиции. После осмотра квартиры он попросил все денежные средства под предлогом того, что необходимо переписать номера, поскольку наркосбытчики, по их словам, произвели в квартире закупку.

Когда пожилая женщина принесла 155 тысяч рублей, злоумышленник предложил пройти в ванную, чтобы тщательно вымыть руки для последующей дактилоскопии. После этого он похитил деньги и скрылся из квартиры.

После ухода злоумышленника пенсионерка поняла, что ее обманули, и сразу же обратилась в полицию.

По «горячим» следам полицейские задержали обоих подозреваемых, 30 и 36 лет. Один из них ранее судим за мошенничества и разбои.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые заключены под стражу. Похищенное изъято.

У полиции есть основания полагать, что указанные граждане могут быть причастны к серии аналогичных преступлений на территории Невского района.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости