Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 февраля 2017 года Начальник Главного Управления МВД области Андрей Сергеев выступил с отчетным докладом перед депутатами Законодательного собрания Челябинской области

В начале своего выступления Андрей Сергеев поблагодарил Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша и депутатов ЗСО за оказанную поддержку, выразившуюся в своевременном принятии ряда законов Челябинской области, ориентированных на обеспечение правопорядка. Кроме того, генерал-лейтенант полиции отметил, что в ушедшем году в Челябинской области успешно реализовывались мероприятия государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» на 2016-2018 годы.

Выполнение программных мероприятий, подтвержденных финансированием, оказало реальное влияние на профилактику правонарушений и стабилизацию оперативной обстановки. Так, по инициативе Главного Управления МВД области совместно с Главой города Челябинска в конце декабря 2016 года был открыт Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, который стал первым таким учреждением в Уральском федеральном округе. В соответствии с Законом Челябинской области «О некоторых вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Челябинской области», созданы условия для организации народных добровольных дружин, оказывающих содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка. Сегодня на Южном Урале сформировано 75 дружин и объединений правоохранительной направленности во всех муниципальных образованиях области, в которых состоит более 1200 человек.

Продолжена работа по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», организовано строительство двух постов видеонаблюдения в г.Озерске, развитие сегмента «микрорайон безопасности» в двух районах областного центра Парковый и Чурилово.

В своем выступлении Андрей Сергеев отметил, что законодателями подержана инициатива ГУ МВД области об увеличении денежного вознаграждения для граждан, которые решили добровольно сдать имеющиеся у них оружие. Необходимо отметить, что в 2016 году комиссионно уничтожено около 4 тысяч единиц, изъятого из незаконного оборота и добровольного сданного оружия, что способствовало предотвращению совершенных с его применением преступлений.

Рассматривая ресоциализацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, как один из методов профилактики повторной преступности, Андрей Сергеев сообщил, что по инициативе Главного управления заключены 10 трехсторонних соглашений с ГУФСИН России по Челябинской области и руководителями крупнейших предприятий региона. Аналогичная работа проведена во всех муниципальных образованиях, заключено свыше 500 трудовых соглашений, трудоустроено почти 1 500 ранее судимых граждан, что составляет 56% от общего количества лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В продолжение выступления начальник ГУ МВД области отразил достигнутые результаты в деятельности ОВД в 2016 году по пресечению коррупционных проявлений, противодействия идеологии экстремизма, профилактики преступлений общеуголовной направленности, выявления экономических преступлений, снижение аварийности на дорогах и поддержания правопорядка в общественных местах.

Проведенная в 2016 году работа позволила обеспечить контроль оперативной обстановки и снизить темпы прироста совершенных преступлений на 8,5%. При этом, на 2,3% повысилась общая раскрываемость преступлений. На 8,1% сократилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью ‑ на 4,5% , на 17,5% краж, на 0,4% грабежей, на 1,9% – разбойных нападений, на 24,1% – угонов транспортных средств, и на 27,1% – фактов хулиганства.

Начальник регионального МВД выделил эффективную работу сотрудников полиции, направленную на противодействие преступлениям экономической направленности. По результатам прошедшего года возросло на 17,6% количество направленных в суд уголовных дел по экономическим преступлениям, в том числе на 6% совершенных в крупном и особо крупном размерах. Пресечено 608 преступлений коррупционной направленности. Задокументировано 202 факта дачи взятки.

Реализуя требования Стратегии противодействия наркопреступности, ГУ МВД организовано взаимодействие со всеми субъектами антинаркотической деятельности, обеспечена реализация комплекса мер в сфере пресечения фактов незаконного изготовления, распространения и контрабанды наркотиков.

Сотрудниками полиции пресечено 5718 наркопреступлений, в структуре которых 4237– тяжких и особо тяжких противоправных деяний, 3000 – связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота органами внутренних дел изъято более 550 кг наркотических средств.

Решение приоритетных задач по обеспечению безопасности дорожного движения позволило стабилизировать состояние аварийности в области. В 2016 году сократилось на 10,4% количество дорожно-транспортных происшествий, на 28,3% – количество погибших и на 7,3 % – раненых в ДТП людей. Число автоаварий, в которых погибли несовершеннолетние участники дорожного движения сократилось на 42,9%.

Снизилось на 9,7% число ДТП, совершенных по вине водителей, в том числе на 16,7% – в состоянии опьянения. Системами, работающими в автоматическом режиме, зафиксировано 1 151 439 нарушений

В целях повышения эффективности противодействия преступности в общественных местах, профилактические меры осуществлялись с привлечением представителей общественности и депутатского корпуса, системную практику приобрели многоцелевые оперативно-профилактические операции «Ночь» и «Район», позволяющие посредством административных мер и уголовного производства пресекать противоправную деятельность криминально активных лиц.

Принятые меры по профилактике, выявлению и раскрытию преступлений способствовали сокращению на 2,8% количества совершенных посягательств в общественных местах, при одновременном увеличении результативности их раскрытия на 3,1%.

Особо генерал-лейтенант полиции отметил результаты проводимой совместно с другими силовыми структурами работы, во взаимодействии с которыми реализованы меры по противодействию организованной преступности. Так, в 2016 году пресечена деятельность 222 активных участников организованных преступных групп.

В завершении выступления начальник МВД области обозначил ряд приоритетных задач для органов внутренних дел области с учетом складывающейся оперативной обстановки: «Важнейшей задачей следует считать быстроту и оперативность реагирования полиции на заявления и обращения граждан, в совокупности с адресной и упреждающей работой в жилом секторе. Необходимо совместно с органами местного самоуправления укреплять материально-техническую базу участковых уполномоченных полиции, привлекать управляющие компании к видеомониторингу жилого сектора. Продолжать активную работу по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также декриминализации подростковой среды» - сообщил Андрей Сергеев.

После доклада начальник ГУ МВД области ответил на все интересующие вопросы присутствующих представителей депутатского корпуса.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости