Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 февраля 2017 года Сотрудники регионального УКОНа противодействуют незаконному обороту наркотиков в сети Интернет

В областном Дворце молодежи состоялось заседание молодежной антинаркотической комиссии, на котором поставлены задачи ее деятельности в 2017 году, а также рассматривались вопросы об организации совместной деятельности УКОН УМВД России по Курской области с молодежными волонтерскими представительствами ВУЗов по противодействию незаконному обороту наркотиков в сети Интернет.

В настоящее время наркопреступники используют возможности всемирной сети для распространения и пропаганды наркотиков среди населения, и в первую очередь, молодежи. Наркополицейские ведут активную работу по выявлению преступного интернет – контента, во взаимодействии с другими правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами.

Как рассказал заместитель начальника отдела УКОН УМВД России по Курской области Сергей Харламов, в 2016 году в Роскомнадзор по Курской области направлено 12 информаций о закрытии сайтов, содержащих информацию о незаконном обороте наркотиков. Подразделениями УКОН из незаконного оборота изъято более 5 кг. синтетических наркотиков, возбуждено 70 уголовных дел, пресечена деятельность 25 преступных групп.

Помощь в розыске опасных Интернет –ресурсов, пропагандирующих наркопотребление, оказывают участники антинаркотического движения «Киберпатруль». Молодежные активисты борются с незаконной рекламой наркотиков на зданиях, сооружениях и в Интернете в рамках акции «Чистый город», уделяют внимание наркопрофилактике в интернет-сообществах.

По словам руководителя проекта Кирилла Бурых, в 2016 году волонтерами выявлено более 500 ссылок с опасной информацией, которую они передали в УКОН УМВД России по Курской области. Кроме того, молодежь отслеживает сайты, содержащие информацию о суицидах, терроризме, призывах экстремистской направленности.

Члены антинаркотической комиссии внесли предложение по созданию в регионе специализированного центра, в состав которого войдут представители ВУЗов и которые будут оказывать содействие правоохранительным органам по противодействию незаконному обороту наркотиков в сети Интернет, а также терроризму, экстремизму и иным противоправным действиям.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости