Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 февраля 2017 года В Пригородном районе прошло профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге»

Статистика дорожно-транспортных происшествий за разные годы показывает, что вечером и ночью аварии с участием пешеходов происходят в несколько раз чаще, чем в дневное время. Большинство водителей указывает, что причиной наездов является плохая видимость - они слишком поздно замечают пешеходов на дороге. Для того, чтобы любой пешеход, ребенок или взрослый был заметнее на дороге, лучше надевать одежду со специальными светоотражающими полосками. Особенно актуальны они сейчас - зимой, когда в темное время суток пешеходы буквально сливаются с дорогой, поскольку заметить их в темной одежде водителю вовремя бывает очень трудно, а порой, невозможно.

Световозвращающий элемент можно разместить на одежде, обуви и других аксессуарах. Он отражает свет в темноте и помогает увидеть пешехода в ночное время быстрее – на расстоянии до 400 м.

В самом оживленном месте районного центра на перекрестке улиц Ю.Кучиева и П.Тедеева в с. Октябрьское пешеходам и ожидающим общественный транспорт жителям района инспекторы ДПС и пропаганды рассказали о том, как «работает» световозвращатель. На одежду жителям районного центра надевали элемент со световозвращающим эффектом и рассказывали о его эффективности, особенно, если дорога имеет слабое освещение или вовсе не освещена. Заострили внимание полицейские на том, что это единственный и надежный способ обезопасить пешехода. В последние годы популяризация световозвращателей приобретает все большую необходимость благодаря своей безусловной эффективности.

Госавтоинспекторы напомнили участникам дорожного движения, что необходимо быть внимательными и осторожными при управлении автомобилем, особенно в темное и ночное время суток.

15-летняя учащаяся СОШ с. Куртат поделилась впечатлениями от акции: «Ко мне подошли сотрудники ГИБДД и рассказали, что такое световозвращатель и что он может спасти человека от беды на дороге, сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Я слышала о них раньше, но не думала, что они могут быть в виде ярких значков, браслетов, красивых разноцветных ленточек, которые так нравятся детям, очень удобно, что их можно прикрепить на одежду или портфель школьника, это не только красиво, и понравится каждому ребенку, но еще и послужит хорошей защитой от несчастья на дороге».

«Я считаю, что каждый пешеход должен носить одежду с таким элементом, поскольку он играет и важную роль в безопасности при переходе через дорогу. Водитель видит переходящего человека намного дальше и раньше, чем человека без такого элемента на одежде и это помогает ему предотвратить аварию. Если представить, что машины вечером будут ехать с выключенными фарами, то это приведет к аварии, думаю, что то же самое может произойти и с пешеходом без световозвращающего элемента на одежде», - добавила ее подруга, также жительница с.Куртат.

Работа по профилактике ДТП в республике ведется планомерно и регулярно, подобные акции будут продолжены.

ОГИБДД ОМВД России по Пригородному району

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости