Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 февраля 2017 года В Вязьме прошла информационно-профилактическая акция «Водитель, пешеход – смотри в оба!»

Акцию под таким названием провели сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Вяземский» на улице 25 Октября в городе Вязьма.

Госавтоинспекция, анализируя причины дорожно-транспортных происшествий с участием водителей и пешеходов, пришла к выводу, что большая часть таких аварий происходит в условиях недостаточной, ограниченной видимости. Основная причина, указываемая водителями транспортных средств - это плохая видимость пешехода, который находится в непосредственной близости с проезжей частью или на ней. Грязное лобовое стекло и фары, не работающие в установленном режиме стеклоочистители и стеклоомыватели, туман и дождь, тёмное время суток, отвлекающая внимание световая реклама, свет фар, движущихся во встречном направлении транспортных средств, тень, падающая от деревьев и кустов, делают пешехода менее заметным для водителей даже на освещенной дороге.

Согласно п. 4.1 ПДД РФ одним из способов защиты пешехода становится наличие специальных световозвращающих элементов на одежде и на переносимых пешеходами вещах. Доказано, что водитель, управляющий транспортным средством в условиях недостаточной видимости с включенным дальним светом фар, видит пешехода, идущего в темноте без использования световозвращающих элементов на одежде, на расстоянии не более 100 метров (в зависимости от цветовой гаммы одежды), а пешехода, использующего световозвращающие элементы на одежде, - на расстоянии до 300 метров. Также возрастает расстояние видимости пешехода, использующего, световозвращающие элементы на одежде, если водителю транспортного средства, навстречу едет автомобиль с включенным ближним светом фар. Световозвращающими элементами может служить материя, брелоки, значки, шевроны, браслеты, покрытые отражающим свет специальным материалом, который возвращает свет к источнику.

Беспокоясь за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения, Госавтоинспекция обращается к родителям: не экономьте на безопасности. Приобретите и используйте сами вместе с ребенком световозвращающие элементы. Провожайте в школу и встречайте из школы своих детей. Рассказывайте об опасностях, которые могут подстерегать их на дороге.

Водители и пассажиры! Не забывайте о том, что при вынужденной остановке транспортного средства в условиях недостаточной видимости для вашей безопасности вам рекомендуется одевать световозвращающие жилеты.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости