Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 февраля 2017 года Защищая правопорядок - защищаем Отечество

Как и большинство молодых людей в 90-е годы Вячеслав Сидоров, отслужив срочную службу в воздушно-десантных войсках, задумался о службе в милиции. И хотя в семье никто не был связан со службой в правоохранительных органах, сам он поначалу рассчитывал попасть в ОМОН. Хотелось настоящей мужской работы, связанной с риском и требующей максимальной отдачи. Но в мечты Вячеслава коррективы внес случай.

Едва вчерашний десантник приехал домой после увольнения из вооруженных сил, ему удалось задержать воров. С балкона он случайно увидел, как неизвестные вскрывают багажник чужой машины. Вместе с братом они выскочили на улицу и поймали злоумышленников. Затем вызвали наряд патрульно-постовой службы и передали задержанных милиционерам. А через несколько дней, когда Вячеслав давал показания в отделении полиции, дознаватель предложил прийти на службу в уголовный розыск. Парень обещал подумать.

Но спустя неделю, произошел еще один случай, который, по словам Вячеслава, и определил его окончательный выбор.

- В одном из поселков, недалеко от Петрозаводска, мы с отцом попали в аварию - столкнулись с грузовой машиной. Я тогда был удивлен действиями прибывших к нам на помощь сотрудников ГАИ. На улице мороз, а отец не хотел оставлять машину на дороге - разворуют! Инспекторам пришлось проявить смекалку. Они нашли в лесу сломанную березу, прицепили ее к грузовику и на этой березе дотащили наш автомобиль до города. Находясь под впечатлением от случившегося, решил пойти работать в ГАИ, чтобы так же помогать попавшим в беду людям. И когда в военкомате, в который пришел за паспортом, увидел объявление о наборе на службу в батальон ДПС, то понял, что от судьбы не уйти.

Так в 1991 году Вячеслав Сидоров и пришел на службу в ГАИ. Оказалось, что она не так романтична, как представлялось раньше. Работать приходилось как с водителем в патрулях, так и в пешем порядке.

- Экипировка инспектора тогда была сродни солдатской, - вспоминает Вячеслав. Мы носили тяжелые шинели, юфтевые сапоги, а рация весила почти полтора килограмма. Те годы вспоминаются как самые тяжелые. И зарплату частенько задерживали на несколько месяцев, и питались в основном дарами природы - грибами и картошкой.

Но справиться с трудностями и выполнять свои обязанности честно и добросовестно старшему инспектору Вячеславу Сидорову помогала армейская закалка. Были и погони, и задержания, причем, не только нарушителей ПДД, но и настоящих преступников.

- Погони в нашей работе - обычное дело. Из наиболее запомнившихся – задержание в 2003-м квартирных воров, которые пытались скрыться после совершения преступления с украденными золотыми украшениями– рассказывает Вячеслав. Потом выяснилось, что они причастны ко многим подобным кражам. А однажды наш наряд преследовал машину, которую угнали подвыпившие молодые люди. Остановить их удалось только, растянув на дороге «ежа» (средство принудительной остановки транспорта). Но в азарте погони и мы тоже по нему проехали.

Впрочем, сотрудникам ГИБДД почти ежедневно приходится преследовать машины под управлением нетрезвых водителей. Зачастую, после ДТП, и даже совершив наезд на пешехода, они пытаются любой ценой уйти от ответственности. И задача инспектора в том, чтобы каждый такой водитель был задержан и ни у кого из них не возникало ощущения, что можно безнаказанно подвергать опасности жизни других участников дорожного движения.

Будучи уже командиром роты ДПС, Вячеслав Сидоров всегда делится своими знаниями и опытом с подчинёнными. На собственных примерах или ошибках учит их грамотно и профессионально действовать в различных ситуациях, которые могут возникнуть во время несения службы. И главное, на что он всегда обращает внимание подопечных, - полицейский, прежде всего, должен оставаться человеком, готовым всегда прийти на помощь. Ведь такое поведение сотрудника ГИБДД может в значительной степени менять сложившиеся в обществе стереотипы.

- Это же ненормально, когда элементарное человеческое общение полицейского с участниками дорожного движения и его помощь воспринимается как нечто неординарное, - считает Вячеслав Валерьевич. Например, девушка-водитель на оживленном перекрестке стоит растерянная у заглохшего автомобиля. А увидев спешащего к ней инспектора, вообще впадает в ступор. Он же, вместо нравоучений, наваливается плечом на кузов ее автомобиля и выталкивает его в безопасное место. Вряд ли такие действия полицейского могут вызвать у окружающих какие–либо другие чувства, кроме одобрения и уважения.

Но помимо работы, майор полиции Вячеслав Сидоров всегда находит время и для своих увлечений. Много лет он занимается лыжными гонками, биатлоном и имеет спортивный разряд. Постоянно участвует в республиканских и российских соревнованиях. По его мнению, спорт не только помогает поддерживать необходимую физическую форму, но и формирует в человеке настоящие мужские черты характера - целеустремленность, терпение, взаимовыручка, выносливость, которые в равной степени должны быть присущи как защитникам Отечества, так и защитникам правопорядка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости