Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 февраля 2017 года Полиция предупреждает о мошенничествах под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности

В Мордовии вновь зарегистрировано мошенничество в отношении пожилой категории граждан.

В дежурную часть полиции обратилась жительница Краснослободского района с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Со слов женщины, ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что внук попал в ДТП. Для устранения последствий аварии и непривлечения молодого человека к уголовной ответственности требовалось заплатить денежные средства в сумме 40 тысяч рублей.

Несмотря на то, что потерпевшая неоднократно слышала из СМИ о ситуациях, когда мошенники требуют у граждан деньги под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, она перевела на указанный счет требуемую сумму и только потом позвонила внуку. Выяснилось, что молодой человек в ДТП не участвовал и к уголовной ответственности его не привлекают.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В настоящее время установлено, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в г. Тольятти.

МВД по Республике Мордовия вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.

В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости