Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 февраля 2017 года Начальник ГУ МВД России по Ростовской области выступил в Законодательном Собрании региона

Сегодня начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов выступил с отчетом о деятельности органов внутренних дел в 2016 году перед депутатами Законодательного Собрания. В своем докладе он отметил, что ключевой задачей и главным смыслом работы полиции является обеспечение правопорядка и личной безопасности жителей региона.

Выступая перед депутатами, руководитель областного главка отметил, что предпринимаемые сотрудниками полиции организационные и практические решения, направленные на раскрытие преступлений, позволили установить виновных в совершении почти 30-ти тысяч уголовно-наказуемых деяний и сократить остаток нераскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов.

Проведенные полицейскими профилактические мероприятия повлекли снижение числа грабежей, краж автотранспорта, краж из квартир, мошенничеств, разбоев, а также уголовно-наказуемых нарушений ПДД. Удалось добиться сокращения преступных посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность граждан. Меры по профилактике тяжкой преступности позволили сократить число совершаемых на бытовой почве убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.

Андрей Ларионов заметил, что по итогам прошлого года число зарегистрированных преступлений снизилось на 7,4%, он подчеркнул, что это свидетельствует о повышении качества работы полиции.

В своем выступлении начальник ГУ МВД России по Ростовской области уделил внимание мошенничествам в сфере автострахования, в том числе так называемым «автоподставам». В 2016 году за совершение данных преступлений возбуждены уголовные дела в отношении участников этнической преступной группы. Сумма материального ущерба в результате совершенных ими противоправных действий составила более 5 миллионов рублей.

К одному из факторов, напрямую влияющих на степень криминальной напряженности, уровень ее общественной опасности и тяжесть преступных посягательств относится незаконный оборот наркотиков. Из незаконного оборота изъято более трехсот килограммов наркотиков, что значительно больше, чем в прошлом году. Более чем на 55% увеличилось количество изъятого героина, в 3 раза – кокаина, в 2 раза – марихуаны. Совместно с Россельхознадзором и представителями местных администраций ликвидировано 687 очагов произрастания дикорастущей конопли и мака, уничтожено более 12 тонн диких растений.

В докладе перед депутатами главный полицейский региона подробно рассказал о результатах деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, недопущения попадания суррогата в торговые сети. Андрей Ларионов отметил, что пресечена деятельность семи подпольных цехов по производству поддельного алкоголя. В Чертковском районе ликвидирован цех по изготовлению контрафактных алкогольных напитков под видом водочной продукции известных отечественных марок. Крупные партии алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, изымались также в Зерноградском и Сальском районах. Объем изъятой спиртосодержащей жидкости составил порядка 20-ти тонн на сумму свыше 12 миллионов рублей. А также сотрудниками полиции выявлено большое количество нарушений продажи алкогольной продукции после 23.00 часов. Сумма наложенных штрафных санкций составила свыше 21,5 миллиона рублей.

В структуре уличной преступности отмечается сокращение регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, изнасилований, краж чужого имущества, в том числе транспортных средств, грабежей и хулиганств.

Комплекс мероприятий, реализуемых сотрудниками полиции в 2016 году, позволил не допустить осложнений в подростковой среде. По итогам года преступность среди несовершеннолетних благодаря принимаемым профилактическим мероприятиям снизилась, сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Генерал-лейтенант полиции подчеркнул, что особое внимание полицейские уделяют предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних. За прошедший год их количество значительно сократилось.

Полицейскими на постоянной основе принимаются меры по снижению коррупционных рисков, контролю за целевым расходованием бюджетных средств. По итогам 2016 года сотрудниками подразделений ЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области изобличены участники трех организованных групп, осуществлявших на территории Ростовской, Воронежской областей и Краснодарского края противоправную деятельность от имени трехсот «лжефирм», зарегистрированных в городах Москве, Воронеже и Ростове-на-Дону. Незаконный оборот денежных средств по счетам таких фирм составил более 10 миллиардов рублей.

Начальник ГУ МВД России по Ростовской области отметил, что по итогам 2016 года на территории Ростовской области снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. Сотрудниками ГИБДД продолжена работа по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних.

Особое внимание в своем выступлении начальник ГУ МВД России по Ростовской области уделил налаживанию диалога полиции с населением, в рамках которого проводятся «прямые линии» и «телефоны доверия», встречи с трудовыми коллективами и гражданами в рамках Дней Главного управления в районах области. Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в ноябре 2016 года, свидетельствуют о том, что более половины опрошенных жителей Ростовской области удовлетворены состоянием правопорядка в своем населенном пункте. Большинство жителей области в той или иной степени доверяет полиции.

Основная нагрузка по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции легла на общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области и общественные советы при территориальных органах внутренних дел области, представители которых активно участвуют в мероприятиях, содействующих положительному позиционированию деятельности полиции, профилактике преступлений и правонарушений.

Общественный совет совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области с привлечением представителей СМИ в ноябре 2016 года провели проверку состояния автомобильных дорог. Собранная информация направлена в соответствующие органы местного самоуправления для устранения соответствующих недостатков.

В завершении своего выступления начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов поблагодарил депутатов за совместную работу по укреплению безопасности и обеспечению охраны общественного порядка в регионе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости