Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 февраля 2017 года Общественники и полицейские обсудили вопросы профилактики преступлений мошеннического характера

Первое в этом году заседание Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю было посвящено проблеме мошенничества. Общественники и полицейские старались найти пути эффективного информирования забайкальцев о способах обмана, используемых любителями поживиться за чужой счет.

Присутствующий на заседании начальник отделения Управления уголовного розыска краевого УМВД Александр Сараев проинформировал членов Общественного совета об основных способах совершения преступлений мошеннического характера с использованием интернета, средств сотовой связи и банковских карт. Он сообщил, что развитие систем передачи информации влечет за собой увеличение числа видов и способов мошенничеств. В ушедшем году на территории Забайкальского края зарегистрировано 1368 преступлений связанных с мошенническими действиями, рост преступлений данного вида более чем в два раза превысил показатели 2015 года. Полицейские ведут профилактическую работу, однако для кардинального изменения ситуации необходима помощь общественности.

Участники заседания задали ряд вопросов руководителю подразделения, а также высказали свое видение решения проблемы. Так, по мнению члена Общественного совета Олега Дубинина, важно активнее доносить эту информацию до жителей нашего края, поэтому помимо использования региональных СМИ следует привлекать и административный ресурс. Он предложил обратиться к руководителям министерств и ведомств с предложением разместить профилактическую информацию на своих ведомственных сайтах. Кроме того, общественники запланировали организовать серию встреч по данной теме в своих трудовых коллективах, с приглашением сотрудников полиции.

На заседании совета общественники также рассказали о мероприятиях, проведенных совместно с полицейскими, за первые два месяца нового года. Среди них реализация проекта «Общественный контроль», участие в месячнике «Россия без табака», проведение профилактической работы среди детей в детских домах и подростков, находящихся в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, проведение лекций по профилактике алкогольной зависимости.

Также на заседании члены совета утвердили план работы общественного формирования на 2017 год и получили новые удостоверения членов общественного совета.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости