Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 февраля 2017 года МВД России уведомляет о начале разработки проекта ФЗ, направленного на усиление мер против браконьерства

20 февраля 2017 года для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) МВД России размещено уведомление о начале разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (по вопросу совершенствования уголовного законодательства РФ в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу РФ)» (далее – законопроект).

Законопроект направлен на совершенствование уголовного законодательства РФ в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

В частности, законопроект предлагает изложить в новой редакции ст. 253, 256 и 258 УК РФ в целях уточнения признаков отдельных составов преступлений, а также усиления их санкций. Кроме того, предлагается дополнить ст. 258 УК РФ примечанием, определяющим величины и порядок исчисления крупного и особо крупного ущербов для целей данной ст. .

Одновременно предусматривается дополнение ст. 258

1

УК РФ нормами, устанавливающими ответственность за незаконное приобретение и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов с использованием СМИ, электросвязи или информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»).

Также в части первой ст. 226

1

УК, а также части первой и проектируемой части первой

1

ст. 258

1

УК РФ предлагается слово «производных» заменить словами «дериватов (производных)», поскольку указанный термин используется в нормативных правовых актах и международных договорах РФ, в том числе в Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (заключена в г. Вашингтоне 3 марта 1973 г.).

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить ст. 262 УК РФ примечанием, определяющим порядок исчисления значительного ущерб для целей указанной ст. .

С учетом предполагаемых изменений норм УК корреспондирующие изменения предлагаются в ст. 31, 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

МВД России

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 07:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости