Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2017 года В Тамбове проведено очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области

На расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области, провел которое первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, подведены итоги областного конкурса на лучшие муниципальный район и городской округ по обеспечению безопасности дорожного движения.

Конкурс проводится ежегодно и в нем участвуют все муниципальные районы и городские округа региона. Основными критериями, по которым определяются победители, являются такие показатели, как снижение числа погибших по сравнению с предыдущим годом, а также относительно 2012 года, то есть базового года для федеральной и областной программ повышения безопасности дорожного движения, ликвидация мест концентрации ДТП на муниципальных дорогах, процент выделяемых из бюджета муниципального района или городского округа финансовых средств на обеспечение безопасности дорожного движение и их освоение в рамках муниципальных программ.

В номинации «Лучший городской округ области по обеспечению безопасности дорожного движения» первое место занял город Кирсанов, второе место – город Уварово, третье место – город Моршанск.

В номинации «Лучший муниципальный район области по обеспечению безопасности дорожного движения» победителем стал Сосновский район, на втором месте - Сампурский район, на третьем - Токаревский район.

Главы муниципальных образований получили соответствующие дипломы из рук Олега Иванова.

«За каждым из этих дипломов стоят спасенные человеческие жизни», - подчеркнул первый вице-губернатор.

Конкурс, как и другие планомерно выполняемые мероприятия, положительно влияет на показатели снижения аварийности на тамбовских автомагистралях. Так, за год на дорогах местного значения количество аварийно-опасных мест сократилось на 35 процентов, а число погибших в сравнении с 2012 годом снизилось на 28 процентов. При этом на четверть вырос объем финансирования муниципалитетами (в том числе из внебюджетных источников) мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения.

На протяжении ряда лет в Тамбовской области последовательно снижаются показатели аварийности.

С докладами «О реализации поручений Президента РФ по профилактике наездов на пешеходов и созданию безопасных условий для их движения» и «О состоянии аварийности по итогам 2016 года, итогах выполнения перечня первоочередных мер, направленных на устранение аварийно-опасных участков, причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий, и задачах по обеспечению безопасности дорожного движения в 2017 году» на комиссии выступил начальник регионального управления ГИБДД Олег Кузьменко.

В 2016 году количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 12 процентов, число раненых уменьшилось на 16,4 процента, количество ДТП с участием детей сократилось на 21 процент. И это при том, что численность автотранспорта, зарегистрированного на территории области, за год увеличилась на 6 процентов.

Особое внимание члены комиссии уделили выполнению мероприятий Плана по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий в Тамбовской области, подготовленного в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина и утвержденного распоряжением главы администрации области Александра Никитина. В соответствии с этими документами подготовлен и утвержден Перечень аварийно-опасных участков и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Тамбовской области. В 2015 году было зарегистрировано 56 таких участков. По итогам 2016 года их осталось 34.

В этом году в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности населения Тамбовской области и противодействие преступности на 2015-2020 годы» на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах регионального и межмуниципального значения области будет выделено 90 миллионов рублей.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости