Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 февраля 2017 года В Калужской области полицейские научили журналистов снимать отпечатки пальцев и распознавать поддельные акцизные марки

В Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Калужской области прошла необычная пресс-конференция. Начальник ЭКЦ УМВД Андрей Иванов лично встретил журналистов. Полковник полиции рассказал им об основных вехах истории криминалистики и развитии этой интересной науки сегодня. Затем представители СМИ узнали об участии сотрудников экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области в раскрытии преступлений.

Так, в 2016 году с участием экспертов осмотрено 8339 мест происшествий, выполнено 13230 экспертиз и 5662 исследования. По оценочному показателю ЭКЦ УМВД России по Калужской области занимает 11 место среди 84 субъектов РФ.

Чтобы увидеть изнутри профессию эксперта-криминалиста журналисты отправились в лаборатории. В кабинете технико-криминалистической экспертизы документов представителям СМИ было предложено отличить настоящие купюры достоинством тысяча и пять тысяч рублей от фальшивых, с этим заданием возникли трудности. И тогда полицейские эксперты провели мастер-класс и научили журналистов отличать не только подделки денежных знаков, но и акцизных марок.

Затем гости побывали в кабинете фоноскопической и лингвистической экспертизы и узнали, как определяют те или иные фото, видео, публицистические материалы, песни, на предмет экстремистского содержания и наличия в них побуждения к насилию.

В химической лаборатории исследования металлов и сплавов эксперты рассказали, с помощью каких приборов определяют состав и структуру изделий из различных металлов, в том числе драгоценных. Представителям СМИ также продемонстрировали приборы исследования наркотических веществ.

В финале сюрпризом для участников мероприятия стало посещение лаборатории портретной экспертизы. Сотрудники полиции продемонстрировали им специальную программу «портрет-поиск», с помощью которой составляется субъективный портрет лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Специалист лаборатории предложил журналистам составить фоторобот одного из известных артистов, не называя ему имени модели для составления субъективного портрета. После нескольких манипуляций задание было выполнено. По фотороботу журналисты узнали артиста, которого описывали эксперту.

В завершение встречи гости поблагодарили экспертов за организацию столь необычного и познавательного мероприятия.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости