Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 февраля 2017 года Александр Горовой встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев

Состоялась встреча первого заместителя Министра внутренних дел РФ генерал-полковника полиции Александра Горового с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

С российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России генерал-майор внутренней службы Петр Попов, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России полковник полиции Ольга Кириллова, а также представители Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Игорь Сергеев и Алексей Акжигитов.

Встреча началась с Минуты молчания в память о скоропостижно скончавшемся накануне постоянном представителе РФ при ООН Виталии Чуркине. По окончании ритуала, Филиппо Гранди дополнительно выразил российской стороне слова соболезнования по факту смерти российского дипломата.

В рамках двустороннего контакта обсуждались аспекты взаимодействия УВКБ ООН с руководством МВД России по выработке эффективных мер регулирования вопросов миграции.

«Мы рассматриваем Российскую Федерацию как глобального партнера», - подчеркнул Филиппо Гранди.

Александр Горовой подтвердил приверженность позициям, высказанным на предыдущей встрече с Филиппо Гранди, которая состоялась в октябре 2016 года в Женеве, в рамках 67-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В ходе диалога, обеими сторонами было отмечено, что РФ обладает уникальным опытом приема и адаптации мигрантов. За период, прошедший после присоединения России в конце 1992 года к Конвенции 1951 года о статусе беженцев, в стране сформировалась и постоянно развивается целостная система предоставления убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства, основанная на общепризнанных нормах международного права, и, в первую очередь, на положениях данной Конвенции.

Опыт РФ, накопленный при обращении иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывших в экстренном массовом порядке за различными формами убежища в РФ, позволяет осуществлять необходимые мероприятия, направленные на соблюдение норм международного права.

В рамках реализации Концепции миграционной политики РФ ведется работа над новым федеральным законом «О предоставлении убежища на территории РФ». В данном законопроекте предполагается оптимизировать некоторые процедуры предоставления убежища беженцам и вынужденным переселенцам.

Ранее представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ выражало желание принять участие в подготовке данного законодательного акта.

«Мы позитивно настроены на предложение вашего представительства участвовать в подготовке проекта федерального закона и готовы пойти на определенные временные риски с целью выработки консолидированной позиции», - отметил в своей речи Александр Горовой.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев также выразил желание посетить центры временного размещения беженцев. Российская сторона заверила, что готова предоставить ему такую возможность.

Визит Филиппо Гранди в Российскую Федерацию не ограничивается встречей с представителями Министерства внутренних дел. Программа пребывания Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России включает в себя также контакты с руководством МИД России, МЧС России, а также с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В заключение первый заместитель главы российского МВД еще раз подтвердил намерения России выполнять все договоренности по максимальному решению вопросов беженцев и переселенцев.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости