Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 февраля 2017 года Сотрудники уголовного розыска работают над раскрытием мошенничества, совершенного в Центральном округе в отношении 80-летней пенсионерки

21 февраля в 13:50 часов в городской отдел полиции № 10 с заявлением о хищении имущества на сумму 288 500 рублей обратилась 80-летняя жительница Центрального округа.

Прибывшим на место происшествия, ул. Яковлева, сотрудникам следственно-оперативной группы заявительница рассказала, что к ней домой пришли две незнакомые женщины, которые попросились пожить у нее несколько дней. Общаясь с хозяйкой, они убедили пенсионерку в том, что на неё наведена порча и для того, чтобы её снять необходимы деньги и ювелирные украшения. По просьбе незнакомок бабушка отдала им все свои накопления в сумме 280 000 рублей и золотые сережки. После проведения ряда манипуляций мошенницы скрылись вместе с похищенным имуществом.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину», следователем возбуждено уголовное дело.

Потерпевшая запомнила приметы злоумышленниц и передала их полицейским. Сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции предпринимают активные меры по установлению личностей подозреваемых и их задержанию.

Приметы первой подозреваемой: женщина на вид 20-25 лет, рост 175-180 см, худощавого телосложения, нижняя челюсть выступает вперед. Была одета в шапку-ушанку из меха светлого цвета, темное пальто с капюшоном, полусапожки на каблуке, черные штаны с белыми элементами по бокам, черная сумка на ремне.

Приметы второй подозреваемой: женщина 30-35 лет, 160-165 см, среднего телосложения, волосы русые. Была одета в шапку темного цвета с меховой опушкой, куртку с меховой опушкой на молнии, темные сапоги, женскую сумку на ремне.

Если вы располагаете важной для следствия информацией, сообщите в полицию по телефону 20-04-04 или «02».

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: не верьте случайным прохожим, которые убеждают вас в необходимости снятия порчи. Данные «ритуалы», как правило, заканчиваются тем, что доверчивые граждане выносят из дома и передают мошенникам деньги и золотые вещи, над которыми якобы будут прочитаны очищающие молитвы.

Чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям, чем бы они вам ни грозили и что бы ни обещали. Помните, что за уловками мошенников не стоит ничего, кроме обмана. Если вы стали очевидцем подобной ситуации или сами стали жертвой мошенничества немедленно обратитесь в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости