Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2017 года Пенсионер из Сыктывкара передал мошенникам 100 тысяч рублей, чтобы вызволить сына из неприятной ситуации

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратился 62-летний местный житель. Пенсионер сообщил, что передал незнакомцу 100 тысяч рублей, поверив, что с его сыном приключилась беда.

Мужчина пояснил полицейским, что на его стационарный домашний телефон поступил звонок. Неизвестный собеседник предупредил, что с сыном произошли неприятности, но какие именно, не уточнил. Чтобы избавить близкого человека от беды звонивший потребовал у сыктывкарца передачи денежной суммы в размере 80 тысяч рублей.

Растерявшийся пенсионер пояснил, что все его деньги находятся на счету и для их снятия необходимо посетить банк. Это несколько смутило телефонного незнакомца: нежданный звонок раздался в воскресенье, когда большая часть филиалов банка не работала. Выяснив адрес финансовой организации, которая осуществляет прием клиентов в выходные, звонивший сообщил об этом сыктывкарцу.

По договоренности пенсионера около подъезда ожидал молодой человек, назвавшийся Владимиром. Мужчины вызвали такси и поехали в банк. Встревоженный сыктывкарец снял в кассе большую сумму, чем требовал звонивший - не 80, а 100 тысяч рублей. Выйдя на крыльцо банка, прежде чем передать деньги, пенсионер попросил связаться с его сыном по телефону. Находясь в состоянии стресса, мужчина не догадался позвонить сыну самостоятельно и попробовать поговорить с ним.

Владимир не растерялся и быстро набрал чей-то номер, а переговорив, передал свой сотовый пенсионеру. Мужской голос, показавшийся знакомым, произнес: «Иди домой и там жди от меня звонка». Сыктывкарцу показалось, что с ним разговаривал сын. Мужчина передал деньги Владимиру, после чего тот стремительно удалился.

По приходу домой в квартире пенсионера вновь зазвонил телефон. Уже знакомый ему мужской голос требовательно заявил, что переданной суммы недостаточно и необходимо передать еще 250 тысяч рублей. Такой суммы у сыктывкарца не было, поэтому он начал обзванивать родственников, которые и уберегли его от новой потери.

Только тогда пенсионер созвонился с сыном и узнал, что с ним все в порядке . Мужчина убедился, что стал жертвой мошенников и поспешил в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми еще раз призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников или попадания их в неприятные ситуации. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости