Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 февраля 2017 года Полиция предупреждает: злоумышленники пытаются выманить у людей деньги под предлогом «разблокирования» банковской карты

УМВД России по Рязанской области предупреждают: в регионе участились случаи, когда злоумышленники под предлогом «разблокирования» банковской карты пытаются мошенническим путем завладеть деньгами граждан.

Схема мошеннических действий и рекомендации как не стать жертвой злоумышленников просты. Вначале на сотовый телефон добропорядочного гражданина поступает либо SMS-сообщение, либо звонок, в котором сообщается, что банковская карта абонента заблокирована и, чтобы сохранить средства на ней надо совершить определенные действия.

Ваши действия: для уточнения любой информации по обращению с банковской картой есть специальные телефоны банков, которые можно узнать из договора на обслуживание карты, установить через справочную банка или интернет-сайт банка, также контактный телефон для клиентов указан на самой банковской карте. Только по этим телефонам можно и нужно уточнять информацию.

В SMS-сообщении для «разблокирования» может быть указана комбинация цифр, которая в действительности является зашифрованной командой о переводе денег на счет мошенников.

Ваши действия: никогда не совершать подобные манипуляции, а уточнять сведения о работе карты по проверенным телефонам банка.

Также в SMS-сообщении может быть указан номер сотового телефона, по которому надо связаться, чтобы устранить неполадки с картой.

С этого номера «службы безопасности» злоумышленники могут и сами позвонить. Затем мошенники попытаются уговорить гражданина либо сообщить защитный код карты (он указан на оборотной стороне банковской карты), либо вставить карту в банкомат и следовать инструкциям, передаваемым по телефону. В результате с карты могут быть переведены все денежные средства.

Ваши действия: не торопиться бежать к банкомату и вновь уточнять информацию о работе карты только по установленным именно Вами номерам банка. В других случаях Вы будете действовать по указке мошенников.

И никому никогда не сообщайте Ваши персональные банковские реквизиты.

Элементарные меры предосторожности и безопасности, здравый смысл и бдительность помогут не стать жертвами злоумышленников. Главное – не верить слепо указаниям незнакомых людей и самим проверять информацию через официальные компетентные источники.

К сожалению, остаются граждане, которые пренебрегают этими простыми рекомендациями и становятся жертвами злоумышленников. Так, несколько дней назад 39-летняя рязанка, получив от незнакомца, который по телефону представился сотрудником службы безопасности банка, инструкции как «разблокировать» карту, не перезвонила в банк, не уточнила информацию о работе карты, а дошла до банкомата и под диктовку злоумышленника перевела 100 тысяч рублей. После этого телефон злоумышленника оказался недоступным, а счет, зашифрованный в манипуляциях мошенника, заблокированным. Пострадавшая обратилась в полицию.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Профилактические рекомендации по предотвращению других видов мошенничества в разделе сайта УМВД "Полезная информация для граждан".

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 13:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости