Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 февраля 2017 года Глава МВД Башкортостана Виктор Михайлов выступил с ежегодным докладом перед депутатами республики

Сегодня Врио Министра внутренних дел по РБ генерал-майор юстиции Виктор Михайлов выступил на заседании Государственного Собрания-Курултая РБ с ежегодным отчетом о состоянии правопорядка в Республике Башкортостан и основных результатах деятельности МВД по РБ за 2016 год.

В начале выступления он отметил, что за истекший год, благодаря совместной работе, региональным депутатским корпусом принят ряд законов правоохранительной направленности.

Внесены изменения в ряд республиканских законодательных актов:

- Кодекс об административных правонарушениях РБ (от 28.03.2016 №347-з, от 08.07.2016 №394-з);

- Кодекс РБ о безопасности дорожного движения (от 28.04.2016 №366-з);

- Закон РБ «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» (от 02.03.2016 №341-з).

Кроме того, министерством принято участие в разработке 2-х республиканских законопроектов:

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в сфере борьбы с алкоголизацией населения»;

- «О внесении изменений в Закон «О порядке перемещения транспортных средств на спецстоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в РБ».

Врио министра сообщил депутатскому корпусу о работе телефона доверия МВД по РБ и реагирования сотрудников полиции на обращения граждан.

Так, по итогам прошлого года на 7,9% отмечается снижение общего числа поставленных на учет преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. В структуре общей преступности на 9,9% сократилось количество совершенных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью. Снизилось число разбойных нападений на 2,7%, грабежей, а также краж всех форм собственности на 14,0%.

На протяжении 2016 года осуществлялась передача функций упраздненных Федеральной миграционной службы и наркоконтроля, обеспечено соблюдение таких государственных стратегических задач как борьба с незаконным оборотом наркотиков и миграцией. В составе министерства вновь созданы подразделения по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, что позволило активизировать работу по документированию фактов незаконного оборота наркотических средств на 23,5%, а также пресечь свыше 38 тысяч правонарушений в сфере миграции.

Повышена эффективность работы по пресечению деятельности организованных групп и преступных сообществ. Задокументировано 9 преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм) и 2 по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Не уходят от ответственности преступники, дела по которым были возбуждены еще в прошлые годы. В истекшем году раскрыто ранее совершенных преступлений по 1154 уголовным делам, которые были направлены в суды.

Всего же в истекшем году органами внутренних дел республики установлены виновные в совершении почти 35-ти тысяч уголовно-наказуемых деяний, в том числе более 5,5 тысяч – категории тяжких и особо тяжких.

Основным звеном в организации предупреждения и пресечения противоправных деяний остается служба участковых уполномоченных полиции. В целях активизации их работы с гражданами, в прошлом году неоднократно проводились оперативно-профилактические мероприятия по пресечению противоправных деяний в жилом секторе. Особое место в реализации государственной системы профилактики правонарушений отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Генерал Михайлов остановился на проблемах взаимодействия органов внутренних дел и органов опеки и попечительства при изъятии детей из семьи при непосредственной угрозе их жизни и здоровью в вечернее время, выходные и праздничные дни, когда специалисты органов опеки и попечительства не работают.

В обеспечении правопорядка на территории республики большую помощь оказывают народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности, созданные в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Республики Башкортостан от 30 июня 2015 года № 240-з «О народных дружинах в Республике Башкортостан».

В региональный реестр общественных объединений правоохранительной направленности внесено 399 народных дружин общей численностью 7820 человек. В 2016 году с их участием пресечено свыше 7 тысяч административных правонарушений, раскрыто 150 преступлений.

В качестве положительного опыта здесь хочется отметить взаимодействие с Центром общественной безопасности города Уфы, представители которого уже пятый год подряд участвуют в проведении совместных с сотрудниками полиции профилактических рейдов (в 2016 году проведен 1121 такой рейд).

В 2016 году в рамках профилактической работы с населением работниками Центра в столичные отделы полиции направлялась информация криминального характера, которая способствовала выявлению и раскрытию 468 преступлений. Также ими пресечено более 25 тысяч административных правонарушений. Кроме того, в истекшем году работники Центра оказали содействие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении более 3 тысяч общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В связи с этим Виктор Михайлов отметил, что МВД по РБ считает необходимым в ближайшее время рассмотреть вопрос о внесении дополнений в действующее законодательство по материальному стимулированию деятельности народных дружин, активно участвующих в охране общественного порядка.

Одной из составляющих правоохранительной деятельности является реализация административного законодательства. По итогам 2016 года на территории республики пресечено свыше 350 тысяч административных правонарушений

(без учета сведений в области дорожного движения).

Статистические данные свидетельствуют о снижении на территории республики основных показателей аварийности. На автодорогах и улицах республики зарегистрировано более 4,5 тысяч ДТП, при этом погибло 516 участников дорожного движения и свыше 5 тысяч получили ранения.

В призме рассматриваемой тематики особо острой остается проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В 2016 году по вине несовершеннолетних произошло 119 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и свыше 100 пострадали.

На сегодняшний день обучение детей Правилам дорожного движения в общеобразовательных учреждениях проводится согласно ежегодной 10-часовой тематической программе, в рамках внеклассной работы, чего явно недостаточно. В этой связи, МВД по Республике Башкортостан неоднократно вносились предложения в Министерство образования республики об увеличении количества школьных часов и введении специализированного предмета по обучению детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах. Кроме того, эти вопросы нами поднимались на заседаниях комиссии Правительства Республики Башкортостан по безопасности дорожного движения.

После своего выступления врио министра генерал-майор юстиции Виктор Михайлов ответил на вопросы депутатов.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 15:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости