Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 февраля 2017 года В Кондинском районе ветераны МВД России провели для молодых сотрудников "Урок мужества"

Владимир Скок и Николай Черепанов, за плечами у которых более чем по 20 лет службы в органах внутренних дел, встретились с действующими стражами порядка.

Обращаясь к личному составу Николай Александрович отметил, что несмотря на все повороты истории и политики, смысл службы в полиции на протяжении десятилетий остаётся неизменным. Это защита главных ценностей общества: законности и порядка, безопасности граждан. К тем, кто избрал службу, профессия всегда предъявляла особые требования. Одно из таких требований - служебные командировки в "горячие точки". В таких командировках побывали и наши гости, о чем, демонстрируя фото тех лет, рассказали молодым сотрудникам.

В 1996 г. в Чеченской республике был уничтожен лидер чеченских сепаратистов Джохар Дудаев. Тогда боевики поклялись отомстить за своего Президента.

23 февраля 1996 г. ночью боевики, участвуя в операции, которую они назвали "Ночи длинных ножей", в количестве 3 с половиной тысяч человек вошли в поселение Алхан Кала. В городе находился штаб российской группировки войск. Сепаратисты начали нападения на объекты города: завод, аэропорт, промышленные базы. Группа боевиков из 100 человек напала на место дислокации воинской части, в которой служил прапорщик Скок Владимир Владимирович, ныне ветеран МВД России. Владимир, находясь на точке дозора, с 9 бойцами в течение получаса удерживали натиск боевиков, тем самым предотвращая их продвижение на территорию части и дав время своим сослуживцам подняться по сигналу "тревога", вооружиться , занять свои места и отбить нападение.

За проявленные мужество и отвагу при несении службы прапорщик Владимир Скок Владимир награжден орденом "Суворова".

Черепанов Николай Александрович и Шерстобитов Олег Викторович стали свидетелями другого исторического события. 9 мая 2004 года при взрыве на стадионе "Динамо" в г. Грозном погиб Президент Чечни Ахмад Кадыров. Взрыв прогремел после того, как на стадионе закончилась официальная часть торжеств, посвященных Дню Победы. Взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте сработало в 10:35 под трибуной для почетных гостей, где и находился Президент.

В результате теракта вместес Ахмадом Кадыровым погибли:

председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны Кадырова и 8‑летняя девочка. Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов. Всего в результате теракта ранения получили более 50 человек.

Находившиеся в тот момент на охране общественного порядка сотрудники кондинской милиции прапорщик милиции Николай Черепанов и старший лейтенант милиции Олег Шерстобитов совместно с другими силовиками приняли все меры к эвакуации и наведению порядка . На руках они выносили раненных людей, перепуганных детей и женщин.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга Олег Шерстобитов Олег награжден медалью "За Отвагу", прапорщик милиции Николай Черепанов награжден медалью-орденом "За охрану общественного порядка".

После интересной и познавательной беседы сотрудники ОМВД России по Кондинскому району и гости приняли участие в торжественном митинге , посвященном Дню защитника Отечества, и возложили цветы к стеле Памяти погибшим воинам.

ОМВД России по Кондинскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 14:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости