Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2017 года Главное в работе – найти контакт с собакой

На сегодняшний день невозможно представить себе правоохранительные органы без полицейских с собаками: они участвуют в поисковых мероприятиях, помогают в обнаружении взрывчатых веществ, а также в поиске наркотиков. Что же касается самой профессии, то быть полицейским кинологом не так уж и легко, это особенная специальность. Кинолог не выбирает себе собаку. Нравится ему или не нравится характер подопечного, он обязательно должен найти подход и достичь полного доверия для эффективной работы с ним.

Младшему инспектору-кинологу Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области, прапорщику полиции, Евгению Кенфу такие доверительные отношения со своим напарником, немецкой овчаркой, Рембо установить всё же удалось, ведь Евгений признан лучшим по профессии в своём подразделении в 2016 году. Этот тандем содействует в раскрытии краж и грабежей.

Работа в органах внутренних дел для Евгения началась ещё в 2004 году в Кирсанове в рядах патрульно-постовой службы. Буквально через полгода он стал кинологом. На вопрос, почему решил пойти по такому профилю, отвечает просто: «Люблю собак». И действительно, для работы кинологом это условие играет большую роль. К тому же работать с собаками Евгению к тому моменту уже приходилось в армии, в роте охраны ВВС, а также на службе в Управлении исполнения наказаний с собаками конвойной службы.

В Центр кинологической службы УМВД России по Тамбовской области Евгений пришёл пару лет назад. По словам начальника отделения ЦКС, майора полиции Евгения Белова, уже работая в Кирсанове, Евгений неоднократно оказывал помощь в раскрытии преступлений и показал себя с лучшей стороны, поэтому, когда в Центре появилась вакансия, он был одним из первых кандидатов. Практически сразу после начала службы Евгений получил Рембо, которому тогда уже было 3 года, и приступил к его обучению. Каждая служебная собака работает по определённому направлению: есть специалисты по поиску взрывчатки, есть те, кто ищет наркотики, а есть следовые собаки. Рембо относится к числу последних. Причём, как оказалось, работа со следовой собакой является одной из самых сложных. При поиске взрывчатых и наркотических веществ собаки всё-таки ищут уже давно известный им запах. А оставленный уже какое-то время назад чей-то след очень сложно не потерять, к тому же нужно определить по этому запаху направление, пройти весь путь и найти преступника.

Через пару месяцев после окончания обучения Евгений вместе со своим подопечным начал участвовать в раскрытии преступлений. Чаще всего кинологи оказывают помощь в раскрытии того или иного происшествия. Выезды, когда собака приводит полицейских прямиком к преступнику, случаются крайне редко. Однако у Евгения и Рембо такие раскрытия всё же были. Один произошёл не так давно в Умётском районе: Евгений со своим подопечным выехали на вызов по дачной краже. Добычей злоумышленника стали дачная утварь и электроинструменты. Рембо предстояло взять след, который оставил правонарушитель несколько часов назад. С задачей кинолог со своим верным помощником справились на «отлично». Рембо привёл полицейских практически к порогу преступника, чем вызвал крайнее замешательство последнего, никак не ожидавшего разоблачения, да ещё и такого скорого. Похищенное имущество было обнаружено у него в доме и возращено законным владельцам.

Как признаётся Евгений, Рембо – добрый и умный пёс, легко поддаётся дрессировке. Совершенно неважно, каков у собаки нрав, пол или порода, главное – найти с ней контакт. Вместе с Рембо кинолог проводит большую часть служебного времени. Начинается день с уборки вольера, кормления и выгула собаки. После полицейский и его четвероногий помощник приступают к тренировкам, в это время в любой момент их могут вызвать для выполнения задачи.

Званием «Лучший по профессии» по итогам конкурса профессионального мастерства среди сотрудников подразделений территориальных органов МВД России кинолог Евгений Кенф гордится и считает это верным показателем хорошей службы.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости