Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 февраля 2017 года С такими защитниками город может жить спокойно!

Немногие мужчины о годах срочной службы в армии могут вспоминать с искренней ностальгией. А вот начальник смены дежурной части Отдела МВД России по городу Нефтекамску майор полиции Эдуард Валиахметов, действительно, один из тех немногих, который с удовольствием бы прожил еще одну такую солдатскую жизнь.

Скромный, спокойный юноша, впервые оказавшись в военном комиссариате, признался призывной комиссии о том, что мечтает стать пограничником. После школы Эдуард решает идти по стопам отца – Радифа Александровича, нефтяника с 41-летним стажем. Поступает в нефтяной техникум, старательно учится и, успешно получив диплом, призывается в армию.

К парням с техническим образованием в рядах Вооруженных сил всегда был особый спрос. Поэтому Валиахметову попасть в пограничные войска не составило особого труда. Более того, его направили в учебный центр морских частей в город Анапу.

В течение 6 месяцев новобранец изучал науку о подводных и надводных корабельных орудиях. Эдуарда это настолько заинтересовало, что все экзамены сдал на «отлично».

Причем тем самым он завоевал право выбора – где продолжать службу. Валиахметов выбирает город Балтийск (бывший немецкий Пиллау). Сделал он это не случайно. Еще будучи школьником, Эдуард смотрел фильм «Секретный фарватер», снятый в этом городе. Детские впечатления сыграли свою роль.

Молодого солдата определили на пограничный сторожевой корабль «Молния» на должность минера-торпедиста минно-торпедной команды. Он отвечал за боеготовность всего орудия корабля. В течение года командиры внимательно присматривались к каждому солдату. Выбор пал на Валиахметова, принятое решение не было неожиданностью для экипажа. Все признали, Эдуард заслуженно назначен на должность командира минно-торпедной команды и удостоен звания старшины 1 ст. .

Корабль Валиахметова нес вахту по охране государственной границы на Балтийском море и находился в постоянной боевой готовности. Наверное, будет лишним пояснять, насколько серьезной была ответственность, возложенная на плечи защитников.

- Дисциплина была железная, иначе и нельзя было, - отмечает Эдуард.

Много незабываемых, ярких впечатлений оставила служба на границе. Взять только участие на параде ко Дню военно-морского флота. Команда Валиахметова была привлечена к показательным выступлениям с демонстрацией боевого оружия с выпуском торпед и противолодочных мин.

За время несения службы Валиахметова не было зафиксировано ни одного нарушения целостности границы. Когда на дозоре стояли такие серьезные ребята как Эдуард, иного и быть не могло.

Как бы военная служба ни была по душе, Эдуарда всегда тянуло домой. Поэтому после приказа о демобилизации он вернулся в родной Нефтекамск. Но солдатские погоны без раздумий решил сменить на милицейские.

Только в должности начальника смены дежурной части городской милиции-полиции Эдуард Радифович уже более 20 лет. Ни для кого не секрет, начальник смены должен быть решительным, мобильным и выдержанным. Опыт, полученный в рядах Вооруженных сил, помогает Валиахметову сориентироваться в самых сложных ситуациях. Как отмечают коллеги, это тот начальник дежурной смены, который умеет виртуозно управлять работой всех нарядов полиции.

С такими защитниками как Эдуард Валиахметов, город может жить спокойно!

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 17:40 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости