Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2017 года В канун Дня защитника Отечества в МВД по Коми увековечили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

В канун Дня защитника Отечества в рамках акции «Неделя мужества» в территориальных подразделениях МВД по Республике Коми прошли мероприятия по увековечиванию памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

В 12 городах и районах на зданиях, где располагаются отделы внутренних дел, были торжественно открыты мемориальные доски. Имена героев увековечены в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре, Сыктывдинском, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Удорском, Койгородском и Прилузском районах. На церемонии присутствовали сотрудники ведомства, общественники и родственники погибших.

Так, в Сыктывкаре торжественно открыли мемориальную доску памяти Александра Яковлева. На церемонии присутствовали начальник столичной полиции Александр Спиридонов, супруга и дети погибшего, ветераны, члены Общественного совета при управлении ведомства и действующие сотрудники.

Трагические события произошли в июле 1994 года. Александр Яковлев погиб преследуя подозреваемых в совершении угона и разбойного нападения на магазин.

Начальник УМВД России по городу Сыктывкару Александр Спиридонов отметил, что «такие люди, как Александр Яковлев - гордость и пример для молодых сотрудников, а также символ верности присяге».

- Открытая нами мемориальная доска станет напоминанием о верности долгу, чести и отваги, - отметил главный полицейский столицы Коми.

Воспоминаниями о прапорщике милиции поделились сослуживцы, ветераны органов внутренних дел, которым довелось служить вместе с Александром Григорьевичем.

- Не все знают, но мы бы хотели рассказать, что на воспитании погибшего находилось трое детей. Кроме того, семья Яковлева участвовала в воспитании двух приемных детей, - рассказали сослуживцы.

Сын Александра Яковлева сегодня работает в полиции Сыктывкара и несет ежедневную службу. Выступающие особо поблагодарили жену прапорщика, которая и по сей день проводит активную общественную работу среди молодых сотрудников в память о своем муже.

Завершилась церемония словами, обращенными ко всем присутствующим, которых призвали «чтить память героев-земляков, отдавших свои жизни ради безопасности граждан, рассказывать об их бессмертных подвигах своим детям, чтобы потомки знали и гордились наследием своего народа и своей страны». По окончании митинга к мемориальной доске возложили цветы.

Мемориальные доски в память о погибших старшине милиции Владимире Борисове и капитане милиции Александре Пешкине открыли на здании, где располагается отдел полиции №2 в Эжвинском районе Сыктывкара.

В Воркуте увековечили память шести сотрудников, героически погибших при исполнении служебного долга. Это Сергей Вдовин, Николай Никифоров, Валерий Роноев, Павел Сас, Александр Ромашов, Михаил Ящук. Местом установления мемориальной доски было выбрано здание, где располагается госавтоинспекция.

Почтить память сотрудников собрался личный состав ОМВД по г.Воркуте, а также ветераны, представители органов местного самоуправления, общественники, родственники, друзья и представители духовенства.

- В этот торжественный день я хочу поблагодарить всех, кто поддержал проект по установлению мемориальных досок в память о героически погибших сотрудниках органов внутренних дел. И прежде всего компанию «Лукойл», которая выделила грант на изготовление мемориальных плит в рамках конкурса социальных и культурных проектов, а также всех сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, сделавших свои пожертвования, - открыл церемонию руководитель отдела МВД, полковник полиции И. Безман.

Как отметил член Общественного совета при МВД по Республике Коми Дмитрий Беляев, принявший участие в церемонии, человек жив, пока жива память о нем: «Мы должны достойно пронести эту память и свято чтить подвиг наших стражей порядка, с честью и до конца выполнивших свой профессиональный и служебный долг перед законом и обществом».

Также общественники заявили что, без сомнения, установление мемориальной доски послужит воспитанию чувства патриотизма и любви к нашей Родине у будущих и нынешних поколений.

В 2016 году МВД по Республике Коми проведена масштабная работа по увековечиванию памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей. В рамках акции «Шагнувшие в бессмертие» в Сыктывкаре и Ухте проведены благотворительные концерты, осуществлен сбор архивной информации и поиск фотодокументов для размещения в СМИ цикла публикаций и телеочерков о героически погибших сотрудниках.

16 июля 2016 года в день празднования 95-летия со дня образования органов внутренних дел Республики Коми в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие памятника сотрудникам, погибшим при выполнении служебных обязанностей (автор – известный российский скульптор, народный художник Салават Щербаков).

В целях решения вопроса об изготовлении мемориальных досок в память о героически погибших сотрудниках органов внутренних дел республики Коми республиканской общественной организацией ветеранов ОВД и ВВ подана заявка на участие в XII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», проводимом на территории нашего региона и Ненецкого автономного округа, с проектом под условным названием «Шагнувшим в бессмертие». Данный проект был признан лучшим в номинации «Духовность и культура».

Всего изготовлено 16 мемориальных досок, в том числе две в память о героически погибших сотрудников ОМОН и СОБР. Их планируется установить на зданиях Управления Росгвардии по Республике Коми.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 16:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости