Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 февраля 2017 года В преддверии Дня защитника Отечества ветеран принимал поздравления от руководства МВД по Республике Марий Эл

Сегодня министр внутренних дел по Республике Марий Эл Виктор Косарев и председатель Совета ветеранов МВД Рамазан Пшидаток посетили участника Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел Владимира Кошкина, который 22 февраля отмечает свое 93-летие

.

На фронт Владимир Иванович Кошкин попал летом 1943 года после Рязанского пехотного училища и был назначен командиром взвода заново формировавшейся после боев под Сталинградом 116-ой стрелковой дивизии Степного фронта. Под Курском он оказался в самый разгар операции, которую немцы именовали «Цитадель». Воспоминания о кровавом наступлении, словно кадры из страшного фильма, навсегда врезались в память ветерана: после нескольких часов наступления из офицерского состава своей роты Владимир Иванович в живых остался один.

В боях за деревню Дергачи под Харьковом в Кошкина попал осколок вражеского снаряда. Два месяца он провел в госпитале – и снова на передовую. Еще одно ранение Владимир Кошкин получил в 1944-м, в Венгрии. Снова госпиталь - и направление в минометный взвод 203-й стрелковой дивизии.

День Победы застал Кошкина в Чехословакии. Через месяц он был уже командиром минометного взвода в Монголии, в составе все той же 203-й дивизии, но теперь уже Забайкальского фронта.

Спустя несколько лет после демобилизации, Владимир Кошкин принял решение продолжить службу Отечеству, придя работать в отдел внутренних дел Горномарийского района. По словам коллег, почти за 30 лет службы он показал себя как один из самых исполнительных и грамотных офицеров райотдела. Вышел на пенсию Кошкин в звании майора - старшего инспектора по разрешительной системе.

Ветеран по-прежнему смотрит на мир с нескрываемым интересом и оптимизмом. И только во время рассказов о кровавых боях на Курской дуге в глазах его, как в зеркале, боль и тяжесть пережитого.

От МВД по Республике Марий Эл, сотрудников органов внутренних дел и себя лично Виктор Косарев поздравил ветерана и выразил ему слова признательности за ратный подвиг, смелость и отвагу, проявленные на полях сражений. «Ваш подвиг – пример для сотрудников органов внутренних дел. Желаю вам здоровья, долголетия и мирного неба над головой», - подчеркнул министр, вручив Владимиру Ивановичу цветы и памятный подарок. Кроме того Владимир Кошкин был удостоен звания «Почетный ветеран МВД Республики Марий Эл».

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 17:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости