Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 февраля 2017 года Начальник Управления МВД Владимир Андреев выступил с отчетом перед Законодательным Собранием Тверской области по итогам работы за 2016 год

В своем докладе начальник регионального УМВД отметил, что основные усилия в 2016 году были сконцентрированы на улучшении качества работы по борьбе с преступными посягательствами, обеспечению правопорядка, миграционной политики в регионе, безопасности дорожного движения, а также работы с обращениями граждан.

Как доложил начальник регионального Управления МВД Владимир Андреев, благодаря ежедневной работе всего коллектива органов внутренних дел в 2016 году удалось обеспечить контроль над криминогенной обстановкой в регионе, не допустить всплеска преступности.

Руководствуясь официальной статистикой, начальник УМВД доложил о том, что оперативная обстановка на территории Тверской области характеризуется общим снижением регистрируемой преступности на 41% (с 35 702 - в 2008 году до 20 992 - в 2016 году). Сократилось общее количество преступлений в сравнении с 2015 годом на 8,4% (с 22 926 до 20 992), в том числе меньше на 18,3% (с 4 250 до 3 474) - тяжких и особо тяжких составов.

По словам Владимира Андреева, одним из приоритетных направлений работы полиции выступила борьба с различного рода мошенничествами.В частности, в прошедшем году окончено расследование уголовного дела в отношении 4 участников ОПГ, которые совершили 15 мошенничеств с использованием средств сотовой связи в отношении жителей региона под предлогом проведения операций по банковским картам.

Благодаря профессиональным действиям полиции и взаимодействия с иными ведомствами раскрыт ряд значимых, резонансных преступлений, вызвавших повышенное внимание граждан. Ликвидированы преступные группы, специализировавшиеся на совершении тяжких имущественных преступлений, преступлений против общественной нравственности, занимавшиеся незаконной организацией и проведением азартных игр вне игровой зоны, незаконным оборотом наркотиков, производством контрафактного алкоголя, телефонными мошенничествами, хищениями имущества из большегрузных транспортных средств.

По словам начальника УМВД деятельность полиции, направленная на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств на территории Верхневолжья заслуживает особого внимания.

Так, в 2016 году выявлено 735 преступлений в этой сфере. Пресечено 11 фактов организации либо содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято более 41 кг наркотических средств и психотропных веществ.

На территории региона органами внутренних дел проведены ряд значимых оперативно-профилактических операций и акций, среди которых:

межведомственная Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», ежегодная Всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании, межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2016». В период проведения комплекса профилактических мероприятий в формате «Антинаркотического месячника» различными формами антинаркотической пропаганды было охвачено свыше 12 тысяч жителей региона.

В своем докладе областному парламенту Владимир Андреев отметил, что в прошедшем году сотрудниками органов внутренних дел выявлено почти 90% от всех зарегистрированных преступлений в сфере экономики. Результатом серьезной оперативной работы стало возбуждение уголовных дел о взяточничестве должностных лиц высокого уровня. Вскрыт ряд преступных посягательств, нанесших существенный вред экономике региона, муниципальным образованиям и интересам граждан.

УМВД России по Тверской области реализован комплекс мероприятий по укреплению общественного порядка и антитеррористической безопасности на улицах. Владимир Андреев с положительной стороны отметил работу органов внутренних дел по обеспечении правопорядка и безопасности граждан при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и других мероприятий. Серьезных нарушений и иных противоправных действий не допущено.

Говоря о миграционной ситуации в регионе, начальник УМВД подчеркнул, что в силу своего географического положения, близости к обеим столицам, многоконфессиональности проживающего населения и миграционной ситуации Тверская область подвержена определенной напряженности, связанной с опасностью возникновения межэтнических конфликтов. Несмотря на то, что в течение прошедшего года явных конфликтов на межнациональной почве не отмечено. Принятыми УМВД во взаимодействии с заинтересованными ведомствами профилактическими мерами возникавшие конфликтные ситуации были своевременно локализованы, не допущено их эскалации в межнациональные противоречия.

В части обеспечения безопасности дорожного движения отмечен рост на 1,6% числа дорожно-транспортных происшествий, том числе, с участием нетрезвых водителей и по причине выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Наблюдается тенденция снижения количества ДТП по вине водителей со стажем до двух лет.

Генерал-майор Владимир Андреев подчеркнул, что не менее приоритетной задачей в 2016 году было оказание правовой помощи населению, своевременное и качественное реагирование на обращения граждан, количество которых в прошедшем году достигло 46 047 человек. На личном приеме в органах внутренних дел в 2016 году был принят 2 551 гражданин.

В завершение своего выступления начальник УМВД поблагодарил депутатов Законодательного собрания за результативное содействие, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по совершенствованию регионального и федерального законодательства в сфере обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости