Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 февраля 2017 года В Усть-Абаканском районе полицейские провели акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Акция прошла в поддержку социальной кампании «Сложности перехода». Организаторами выступили сотрудники Госавтоинспекции и районное управление образования. Участники не были ограничены жесткими «рамками» и условиями, форму проведения каждая образовательная организация выбирала самостоятельно.

Большинство выбрало на первый взгляд достаточно простую, но все же самую практичную форму проведения. Вооружившись световозвращающей лентой и самоклеющейся пленкой, дети самостоятельно изготовили для себя аксессуары, помогающие водителю их заметить.

В детских садах проведена профилактическая работа по формированию культуры поведения на дороге с детьми и их родителями, разъяснены цели и задачи социальной кампании «Сложности перехода».

Воспитанники детских садов «Аленушка» поселка Усть-Абакан, «Зоренька» села Московское, «Родничок» села В-Биджа и «Рябинушка» села Зеленое вышли к участникам дорожного движения, продемонстрировали имеющиеся у них световозвращатели, привлекли их внимание и вручили прохожим и водителям листовки, в которых содержалась информация о взаимоотношениях водителей и пешеходов и «сложностях перехода» проезжей части.

Кроме того, в детских садах состоялась акция «Безопасные сани», в рамках которой родительские комитеты помогли сотрудникам Госавтоинспекции «усовершенствовать» санки для малышей и сделать их заметными. Самое активное участие в акции приняли родители, бабушки и дедушки воспитанников детского сада «Радуга» поселка Усть-Абакана. В детском саду «Ласточка» районного центра, воспитанники дошкольного отряда ЮИД самостоятельно обклеили сани светящимися стикерами.

К акции присоединились и школьники начальных классов Красноозерной школы, учащиеся писали сочинение по теме «На дорогах мы аккуратны и бдительны! Бережем и себя и водителей!» и провели флешмоб, где в темноте наглядно продемонстрировали работу изготовленных светоотражающих аксессуаров.

Юный инспектор дорожного движения Олеся Лихачева, ученица 3 класса МБОУ «Красноозерная ООШ» в своем сочинении доступно выразила необходимость световозвращателей: «Вечером я часто хожу в наш сельский дом культуры на танцевальный кружок. Домой, особенно зимой, я возвращаюсь затемно. Я спросила учителя «А есть ли какие-то знаки, которые помогают шоферу движущегося автомобиля увидеть меня на дороге, ведь я же не дорожный знак и не свечусь?» Тогда учитель провел с нами занятие, где показал различные виды светоотражателей… Мы решили всем классом, что теперь обязательно будем использовать на одежде световозвращающие элементы и сами изготовили их из ленты, которую нам привез наш участковый инспектор. Свои поделки мы прикрепили на куртки, обувь, шапки, рюкзаки. Теперь наш класс «светится» ночью, как светлячок».

Работа, проделанная дошкольниками, школьными отрядами ЮИД и их руководителями огромная и полицейские уверены, что дети и их родители преодолеют все «Сложности перехода» и не допустят недопонимания между пешеходом и водителем.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости