Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 февраля 2017 года Полиция Иркутской области напоминает жителям региона об активизации телефонных мошенников, а также аферистов в сети интернет

Сотрудники полиции призывают жителей Приангарья исключить передачу персональных данных лицам, под различными предлогами пытающихся получить указанные сведения.

В минувшую среду жертвами мошенников стали четверо граждан. Среди них 49-летняя жительница микрорайона Юбилейный, которая лишилась почти 60 тысяч рублей, сообщив по телефону данные паспорта и своих банковских карт человеку, представившегося менеджером одного из крупных российских банков. В процессе разговора злоумышленник убедил свою будущую жертву в том, что в программе банка произошел сбой и предложил как можно скорее проследовать к ближайшему терминалу самообслуживания для совершения ряда операций, конечным итогом которых стало списание с карты всех имеющихся сбережений.

Жертвой другой аферы стала жительница Слюдянского района. Накануне страховой агент, просматривая различные сайты, обратила внимание на возможность предоставления ей выгодного кредита. Во время телефонного разговора «кредитным брокер» отметил, что для предоставления запрашиваемой суммы необходимо перечислить порядка 10 тысяч рублей для того чтобы исправить кредитную историю и застраховать будущий займ. После выполнения заявленных требований телефон «брокера» оказался недоступным.

В Усть-Куте потерпевшей от противоправных действий получила звонок от неизвестной женщины, рассказавшей о том, что ей положена компенсация в размере 83 тысяч рублей за ранее приобретенные биологически активные добавки. Выполнив необходимые инструкции, которые заключались в ряде манипуляций с банковской картой, они привели к потере имеющихся накоплений.

В Иркутске 77-летняя пенсионерка лишилась золотых украшений после встречи во дворе дома улице Красноярская с незнакомыми женщинами, завладевшими ювелирными изделиями под предлогом снятия так называемой порчи.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости