Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 февраля 2017 года В Екатеринбурге сотрудникам полиции за сутки удалось задержать подозреваемых по трем грабежам в Орджоникидзевском районе

Первый преступный эпизод произошел ночью 21 февраля. В полицию с заявлением о совершенном грабеже обратился 26-летний екатеринбуржец. В ходе проверки правоохранители установили, что около 00.20, напротив дома №52 «а», на улице Уральских рабочих неизвестный напал на прохожего и открыто похитил сотовый телефон. Ущерб, причиненный потерпевшему, оценен в пятнадцать тысяч рублей. Со слов молодого человека полицейские составили фоторобот предполагаемого обидчика.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики отдела полиции №15 городского УМВД благодаря слаженной и профессиональной работе «по горячим следам» изобличили и задержали подозреваемого в грабеже молодого человека. Предполагаемого злоумышленника доставили в территориальный отдел полиции, где впоследствии была установлена его личность. Им оказался 20-летний неработающий и ранее не судимый местный житель. Подозреваемый был опознан потерпевшим. Молодой человек сознался в содеянном. Задержанный также признался полицейским, что на подобный криминальный шаг он пошел из-за корыстных побуждений. Похищенный телефон изъят и возвращен законному владельцу.

Аналогичное сообщение о грабеже поступило в отдел полиции №15 накануне утром. Так, около 7.40 на улице Победы, напротив дома № 94, неизвестный подкараулил 15-летнего подростка, который в этот момент шел на занятия в одно из учебных заведений Орджоникидзевского района. Злоумышленник под угрозой насилия отобрал у школьника мобильный телефон стоимостью пять тысяч рублей, после чего поспешил ретироваться. На место преступления выезжала следственно-оперативная группа под руководством ответственного по ОВД, а также сотрудники уголовного розыска, эксперт-криминалист. Сыщики опросили потерпевшего. Мальчик сообщил полицейским приметы злоумышленника. После чего ориентировка на розыск подозреваемого была направлена всем наружным нарядам полиции. В дальнейшем при патрулировании микрорайона Уралмаш экипаж ДПС городской ГИБДД обратил внимание на подозрительного молодого человека, схожего по приметам с разыскиваемым. Гражданина задержали и доставили в территориальный отдел полиции. При установлении его личности выяснилось, что 23-летний задержанный является нигде неработающим местным жителем. Кроме того, молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности. При личном досмотре стражи порядка изъяли у него похищенный телефон.

Третий криминальный эпизод уличного грабежа, зарегистрированного в полиции за сутки, произошел днем 21 февраля. Жертвой преступления, как и в предыдущем случае, стал учащийся одной из местных школ. Злоумышленник подкараулил 13-летнего подростка у дома № 10 на улице Калинина, после чего отобрал дорогостоящий гаджет и скрылся. Ущерб превысил пятнадцать тысяч рублей.

На место преступления выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД совместно с кинологом и экспертом-криминалистом. Оперативники изъяли ряд вещдоков и опросили потерпевшего.

Далее в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщикам отдела полиции №15 удалось в кратчайшие сроки установить и задержать предполагаемого грабителя. Им оказался 29-летний безработный и ранее судимый уроженец Среднеуральска Свердловской области. Подозреваемый признался в содеянном. По его словам, на данный преступный шаг он пошел из-за отсутствия постоянного источника дохода.

В отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж»), максимальное наказание по данной ст. составляет четыре года лишения свободы.

До решения суда подозреваемые будут находиться под подпиской о невыезде.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 09:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости