Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 февраля 2017 года Начальник Управления МВД России по городу Уфе отчитался перед депутатами Совета городского округа город Уфа

Начальник Управления МВД России по городу Уфе полковник полиции Виталий Дудко в рамках Федерального закона «О полиции» выступил перед депутатами Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан с ежегодным отчетом о работе столичной полиции и состоянии правопорядка на территории города в 2016 году.

В начале выступления начальник столичной полиции отметил, что на должном уровне обеспечены правопорядок и общественная безопасность в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ и ряда других масштабных мероприятий, в том числе международного уровня.

В целом в истекшем году на территории города почти на один процент снизилось общее число поставленных на учет преступлений. Всего зарегистрировано более 21 тысячи преступлений. Основная доля – почти 40 процентов приходится на хищения чужого имущества, более 10 процентов составляют преступные посягательства против личности, более 12 процентов – факты незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудниками полиции, с целью профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, выявлены 291 факт причинения легкого вреда здоровью, 1109 фактов нанесения побоев и 657 фактов угрозы убийством.

Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Уфе во взаимодействии с Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется мониторинг интернета на предмет выявления сайтов, содержащих информацию о распространении наркотиков, а так же рекламы и их пропаганды.

Так в 2016 году выявлена и направлена в Роскомнадзор информация о 12 сайтах, в целях ограничения доступа к ним, что способствовало профилактике наркопреступности и препятствовало вовлечению лиц в данную преступную деятельность, в том числе молодежи.

Серьезная работа по обеспечению общественного порядка и профилактике правонарушений и преступлений, в том числе в жилом секторе, ведется в тесном взаимодействии полиции с представителями «Центра общественной безопасности», которыми в прошлом году проведено более одной тысячи профилактических рейдов, в ходе которых посещено свыше 14 тысяч граждан, состоящих на различных учетах, проведено более двух тысяч заседаний секции антиалкогольной и семейно-бытовой направленности.

В качестве дополнительной профилактической составляющей положительно зарекомендовал себя республиканский Закон «О народных дружинах в Республике Башкортостан».

Структурно в Центре общественной безопасности города Уфы создана народная дружина «Правопорядок», состоящая из семи отрядов, численностью более трех тысяч человек, которыми в прошлом году осуществлено свыше 130 выходов на обеспечение охраны общественного порядка.

В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции при участии «дружинников» пресечено около шести тысяч административных правонарушений, в том числе 1,2 тысячи фактов мелкого хулиганства, почти две тысячи человек задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Также начальник Управления МВД России по городу Уфе подчеркнул, что на постоянной основе в полиции города осуществляется прием граждан. За 2016 год в Управление и Отделы полиции Уфы обратилось более 500 граждан.

Значительный объем работы проведен и по защите подрастающего поколения. Профилактическая работа проводилась в рамках специализированных мероприятий и широкомасштабных акций таких, как «Полиция и дети», «Жизнь без наркотиков», «Подросток-Закон-Безопасность». В ходе данных мероприятий было доставлено 899 несовершеннолетних за совершение различных правонарушений, в отношении которых составлен 671 административный протокол.

Кроме этого, Управлением совместно с Комитетом по молодежной политике Администрации городского округа г.Уфа проведены оборонно-спортивные сборы «Заря» и «Юлдаш» для подростков группы «социального риска». Общими усилиями удалось более чем на шесть процентов сократить количество подростков, принявших участие в совершении криминальных деяний.

Что касается обеспечения порядка на дорогах, то в результате принимаемых профилактических мер удалось добиться снижения основных показателей аварийности. На три процента уменьшилось общее количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, в которых почти на 28 процентов снизилось число погибших и более чем на три процента раненых граждан.

Следует отметить, что часть дорожных происшествий произошла вследствие умышленного невыполнения требований безопасности водителями автотранспортных средств. В основном – это неправильный выбор скоростного режима движения, а также факты управления автотранспортом в состоянии опьянения. К примеру, только пьяных водителей в истекшем году задержано 85.

Всего за нарушения в области дорожного движения вынесено около трехсот тысяч постановлений о наложении административных штрафов на сумму свыше трехсот пятнадцати миллионов рублей. В бюджет города взыскано более трехсот одного миллиона рублей.

Тимур Чанышев, пресс-службы Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости