Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 февраля 2017 года Сотрудники калужской Госавтоинспекции организовали для воспитанников подшефного Кондровского детского дома экскурсии в ведомственные музеи

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники управления ГИБДД организовали для воспитанников подшефного Кондровского детского дома интересную и познавательную экскурсию в историческое прошлое подразделений Управления Министерства внутренних дел Калужской области, которая оставила неизгладимое впечатление у ребят.

В рамках проведения профилактического мероприятия "Неделя мужества" ветеран Госавтоинспекции полковник милиции в отставке Валерий Зудин и сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции встретили в стенах музея истории УГИБДД УМВД России по Калужской области своих подшефных детей - воспитанников Кондровского детского дома. В теплой дружеской обстановке они рассказали ребятам об исторических экспонатах, вехах развития службы, героических поступках инспекторов ДПС. С огромным интересом ребята разглядывали первые измерители скорости, светофоры с ручным управлением, нагрудные знаки сотрудников, пожелтевшие от времени фотографии, а также бесчисленное количество наград.

Ребята задали множество вопросов представителям стражей порядка, поэтому рассказ происходил в виде оживленного диалога. Особое внимание присутствующих привлек мотоцикл «Урал», использовавшийся в 70-х годах, а также форма инспектора ДПС прошлых лет. Ребята услышали много интересных историй за период службы в ГАИ Валерия Зудина.

Далее экскурсионная группа посетила музей истории УМВД России по Калужской области, в котором директор и хранитель музея Зинаида Малыгина рассказала мальчишкам и девчонкам об этапах создания полиции и первом полицмейстере в Калуге, зарождении рабоче-крестьянской милиции.

Много интересного воспитанники узнали и о военном периоде органов внутренних дел. Подростки познакомились с подвигами героев-милиционеров в Великой Отечественной войне и экспонатами эпохи царской России. Гости узнали о том, как формировалась калужская полиция, кто и в какое время руководил ведомством, какую форму носили блюстители правопорядка разных лет и что сейчас из себя представляет структура УМВД. По традиции, экскурсия завершилась минутой молчания в зале Памяти.

В завершении встречи сотрудники УГИБДД подарили всем ребятам небольшие подарки - световозвращатели, которые помогут им стать заметными для водителей при передвижении по дороге, рассказали о новом всероссийском социальном проекте «Сложности перехода» и выразили надежду, что полученные впечатления и знания от экскурсий останутся с ними надолго и помогут определиться в будущей профессии.

Ирина Бегунова

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости