Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 февраля 2017 года Ветераны МВД всегда в строю

Добрый взгляд, милицейская выправка и милая улыбка – это все о нем, ветеране Великой Отечественной Войны, почетном ветеране ГАИ МВД Владимире Петровиче Щепилине.

«Человек – легенда» - так Владимира Петровича называют не только местные жители, но и люди, которые по воле случая имели честь с ним познакомиться. И с этим, пожалуй, трудно поспорить.

Владимир Петрович Щепилин родился в 1929 году в городе Козельске. Безоблачное и счастливое детство маленького мальчика внезапно прервалось…Когда Владимиру исполнилось 12 лет, грянула разрушительная Великая Отечественная Война, и главным лозунгом этого времени стало выражение «Всё для фронта – все для Победы». Он, будучи совсем еще ребенком, ничего не мог понять, думал, что это какие-то временные военные маневры, свидетелем которых ему пришлось стать. Но вскоре стало отчетливо ясно: это не маневры, это война. Маленький Володя быстро стал взрослым, многому научился, пришло осознание того, что неимоверно тяжёлые обязанности легли на его хрупкие плечи. Он научился без плача и слез прощаться с погибшими, моментально скрываться в убежище при налетах противника. Но ему удалось выстоять в этой страшнейшей круговерти.

После того как Козельск был освобожден, Владимир принял решение идти работать при ВоенТорге и параллельно учиться на курсах мастера обувного дела. Нужно же было как-то «вставать на ноги». Все возникающие трудности после пережитого казались уже ничтожными. Главное, что внутри таилась вера в лучшее.

После войны Владимир окончил курсы тракториста-машиниста, отслужил в армии и спустя некоторое время получил образование в Калужском торгово-экономическом училище. За добросовестное отношение к работе Райисполком г. Козельска выдал Владимиру Петровичу направление для дальнейшего устройства в органы внутренних дел. После прохождения всех предписанных испытаний Владимир Петрович пришел на службу в Козельский РОВД. Его послужной список начался с должности помощника дежурного. После 2 месяцев службы руководство приняло решение перевести его на должность инспектора ГАИ. Это было только начало долгого и успешного пути по служебной лестнице. Он с честью и достоинством прошел школу профессионального и личностного становления в Госавтоинспекции. Инспектор дорожного надзора, старший госавтоинспектор, начальник отделения ГАИ. На его счету множество добрых дел, бесчисленное количество благодарностей и примеров помощи тем, кто в ней нуждался.

Одной из немалых заслуг ветерана является строительство в родном городе «Детского автомобильного городка», незабываемое открытие которого состоялось осенью 1978 года. Время стремительно утекает, но дела и поступки останутся навсегда в сердцах людей. На заслуженную пенсию Владимир Петрович ушел в звании майора милиции в 1984 году, в общей сложности посвятив служению в органах внутренних дел 27 лет жизни.

Изо дня в день, ветеран ГАИ, чья преданность профессии и мундиру доказана его жизнью, продолжает принимать активное участие в работе органов внутренних дел. Уйдя на заслуженный отдых, он не порвал связь с коллегами, а деятельно участвует в общественной жизни, оказывает помощь в профессиональном становлении молодого поколения. Неутомимый, ответственный, всегда готовый прийти на помощь, откликнуться на просьбу – такой он, наш дорогой Владимир Петрович Щепилин. Уникальная личность, человек особой закалки, с которым хочется общаться, перенимать его бесценный опыт. Но, общаясь с ним, сразу же понимаешь, что он учит главному: «В жизни могут выпасть разные испытания, но их надо пройти с честью и достоинством, оставаясь при этом добрым, отзывчивым Человеком с большой буквы».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости