Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 февраля 2017 года Дня защитника Отечества! История одного подвига

В органах внутренних дел Адыгеи несут службу по-настоящему мужественные и преданные своему делу сотрудники. Примеров их героических поступков и беззаветной преданности выбранной профессии в истории республиканского МВД не мало. Об одной из них, которая произошла ровно 10 лет назад, мы хотим сегодня напомнить.

В начале 2007 года в населенных пунктах Тахтамукайского района участились случаи совершения квартирных краж. Злоумышленник выбивал ногой дверь и похищал из чужого жилища деньги и ювелирные украшения. Действовал он быстро, дерзко и задержать вора длительное время не удавалось.

В этой связи участковый уполномоченный Казбек Турк и его коллеги проводили активную профилактическую работу. Осуществляли поквартирный обход, предупреждали местных жителей о необходимости проявлять бдительность, оставляли свои контактные телефоны и просили незамедлительно сообщать обо всех подозрительных лицах.

1 февраля 2007 года на телефон Казбека поступил звонок от одной из жительниц многоквартирного дома, расположенного на его административном участке.

Сбивчивым тревожным голосом девушка сообщила, что увидела в глазок входной двери, как неизвестный парень выбил входную дверь соседней квартиры и таким образом проник в нее.

Получив этот сигнал, участковый принял молниеносное решение, и уже меньше, чем через минуту, был по указанному адресу.

На входе в подъезд он столкнулся с молодым человеком, по приметам схожим с тем, которого описала свидетельница преступления. Участковый попросил парня предъявить документы для проверки. Тот заметно занервничал и попытался убежать. Казбек пресек эту попутку, и между ними началась борьба. И тут внезапно участковый почувствовал острую боль в боку, и на мгновение отпустил подозреваемого. Тот, воспользовавшись моментом, кинулся бежать. Сотрудник, увидев кровь, понял, что получил удар ножом, но думать о ранении было некогда, он бросился в погоню за преступником.

Преследование продолжалось несколько сотен метров, и только после этого Казбек почувствовал, что силы покидают его. Уже теряя сознание, он позвонил в дежурную часть своего райотдела и сообщил о произошедшем. Истекая кровью, он передал приметы и направление, по которому скрылся преступник.

К счастью, раненого сотрудника заметила девушка, работающая продавцом в расположенном неподалеку магазине. Она оттащила его с дороги и начала оказывать первую помощь.

Уже через несколько минут на место происшествия прибыли коллеги участкового и карета скорой медицинской помощи.

Участковый уполномоченный был доставлен в больницу, где ему сделали две сложные операции. Несколько недель он находился на грани жизни и смерти. Десятки сотрудников органов внутренних дел сдали для раненного Казбека свою кровь.

Усилия врачей, поддержка родных и близких, помощь коллег, и, конечно, собственные сила воли и упорство в конечном итоге помогли Казбеку выжить.

В результате оперативно-разыскных мероприятий преступник, который ударил ножом участкового был задержан. На первых же допросах он признался не только в нападении на сотрудника, но и в совершении 9 краж в Тахтамукайском районе. За содеянное он был осужден к длительному сроку лишения свободы.

Несмотря на все пережитое, Казбек Турк принял решение вернуться на службу в органы внутренних дел. Сейчас он майор полиции старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Тахтамукайскому району.

На вопрос, не изменилось ли в связи с произошедшим его отношение к людям, не стал ли он более подозрительным и жестким, Казбек отвечает, что скорее наоборот. Испытания, через которые ему пришлось пройти, теперь позволяют острее чувствовать чужую боль, лучше понимать людей, попавших в беду.

В том, что он, по-прежнему, не утратил веру в лучшие человеческие качества, свидетельствует отношение к нему простых людей, живущих на участке, где сейчас Казбек несет службу.

Все кто его знает, утверждают, что он не просто хороший участковый, но и замечательный человек, чуткий, отзывчивый, готовый всегда прийти на помощь.

За свой подвиг Казбек Турк награжден Орденом Мужества и это вполне заслуженно, ведь на вопрос: случись подобная ситуация сейчас, он без тени сомнения отвечает, что поступил бы также.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости