Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 февраля 2017 года Сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области приняли участие в праздновании Масленицы

В программе мероприятия – концертные номера, игры и конкурсы, спортивные соревнования и традиционные масленичные забавы, в том числе сжигание соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму.

За сотни лет празднование Масленицы, символизирующей проводы зимы и прославленье набирающего весеннюю силу Солнца, почти не изменилось. И в наши дни «масленичная неделя» радует блинами, развлечениями на любой вкус, а самое главное – зарядом позитива и прекрасного настроения. Все эти составляющие стали неотъемлемой частью праздника для сотрудников ГУ МВД России по Саратовской области и членов их семей, состоявшегося сегодня, в масленичный четверг – день начала Широкой Масленицы.

Местом проведения мероприятия стала лыжная база ГУ МВД России по Саратовской области на 5й Дачной в Ленинском районе Саратова. Организаторы позаботились о комфорте участников праздника, начиная с организованной доставки к месту его проведения до обеспечения необходимой, пусть и временной, «инфраструктуры» – палаток для обогрева, полевой кухни и буфета. Заранее были сооружены площадки для выступления артистов и проведения соревнований, горки для катания, снежные бастионы.

Открыл мероприятие заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Александр Бегунов. Приветствуя собравшихся, он отметил важность сохранения национальных традиций, воспитания у молодежи уважения к истории и культуре российского народа.

Концертную программу для праздника подготовил Культурный Центр Главка. Зрители тепло встречали самодеятельных артистов, вокалистов и танцоров, награждая их за выступления дружными аплодисментами.

Море положительных эмоций вызвали спортивные состязания – перетягивание каната, бег в мешках, соревнования в толчке гири, а также многочисленные игры и конкурсы, в которых смогли проявить себя и взрослые, и дети.

С большим азартом и задором прошли традиционные для Масленицы забавы – катание с горки и бои мешками, ставшие прообразом практиковавшихся предками кулачных масленичных боев.

После насыщенной и динамичной программы можно было отдохнуть, совершив конную прогулку – на санях или верхом, выпить горячего чая и отведать каши и блинов на полевой кухне.

Конечно же, апофеозом праздника стало сжигание соломенного чучела. И пусть у полицейских зима «сгорела» раньше, чем предписывает календарь Масленицы, но с неподвластными времени эмоциями – ожидания весны, всеобщего обновления, новых надежд и стремлений, гордости от осознания причастности к многовековой истории своей страны и своего народа.

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:23 13:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости