Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 февраля 2017 года В Калужской области за сутки раскрыто два грабежа, совершенных в сетевых магазинах

В течение суток полицейские раскрыли два грабежа, совершенных в сетевых магазинах Калуги и Обнинска. Личности подозреваемых и места их нахождения были установлены благодаря профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции.

Так, в областном центре мужчина, находясь в торговом зале, отрыто похитил бутылку виски стоимостью 781 рубль и, не оплатив товар, скрылся в неизвестном направлении.

В наукограде злоумышленник таким же способом завладел тремя бутылками водки, причинив магазину ущерб на сумму 682 рубля.

В обоих случаях следственными подразделениями территориальных органов МВД России в Калужской области на районном уровне были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

На период следствия в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следует отметить, что подобные противоправные действия, как правило, фиксируются камерами видеонаблюдения, установленными в торговых точках. А лица, совершившие эти преступления в присутствии работников и покупателей магазинов, в дальнейшем раскаиваются в содеянном и признают свою вину. Вот только что их толкает на необдуманные поступки, зачастую остается загадкой. Может быть злоумышленники полагают, что незначительная сумма причиненного ими ущерба в дальнейшем поможет избежать уголовной ответственности? Но это не так. УК лаконично и однозначно трактует данное преступление: грабеж – это открытое хищение чужого имущества. И сумма похищенного, в данном случае, не имеет ни какого значения.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 08:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости