Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 февраля 2017 года Интервью инспектора ГИБДД ОМВД России по Малярославецкому району Александра Салова в районной газете

Главной задачей Госавтоинспекции было и остается сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения, которое в последние два десятилетия стало на несколько порядков интенсивнее и напряженнее. В таких условиях к неожиданностям на дороге надо быть готовыми в любой момент.

«Улица полна неожиданностей» - есть такой кинофильм с участием актера Леонида Харитонова в главной роли. Снята лента полвека назад, но до сих пор не потеряла своей актуальности. В ней квинтэссенция жизни сотрудников ГИБДД (ГАИ): и специфическое отношение людей, и сложности профессии, когда приходится стоять на посту и в метель, и в дождь. И постоянная готовность к внештатным ситуациям, и такая же постоянная нехватка времени на близких…

Сотрудник отдела ГИБДД ОМВД России по Малоярославецкому району Александр Салов с прошлого года является ответственным за безопасность пассажирских и грузовых перевозок. Это весьма важный участок работы, поскольку такой транспорт, в силу значительных габаритов, большей массы и, следовательно, большей инерции в случае неисправности и попадания в ДТП способен создать на дороге колоссальные проблемы для всех участников движения.

- Расскажите немного о своей работе. Что в неё входит?

- Отслеживание технического состояния маршрутных такси, автобусов и грузового автотранспорта. Проверка по специальному прибору – тахометру соблюдения водителями грузовых машин режима труда и отдыха (от соблюдения режима напрямую зависит безопасность движения). Также проверка путевой документации, проверка лиц, ответственных за выпуск транспорта в рейс и другое. Ну и как любой сотрудник полиции

противодействовать преступности и осуществлять охрану общественного порядка.

- И как складывается ситуация на дорогах общего пользования с начала этого года?

- За период с 1 января 2017 года по настоящее время на территории ОМВД России по Малоярославецкому району с учетом участков дорог федерального значения дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных транспортных средств и автобусов не зарегистрировано.

- Какие мероприятия проведены ОГИБДД ОМВД России по Малоярославецкому району в 2017 году?

- В целях снижения аварийности нашими сотрудниками проведено два рейдовых мероприятия, направленных на стабилизацию и снижение аварийности на автотранспорте, осуществляющем пассажирские перевозки, и легковом такси, а также проверялось соответствие технического состояния иных транспортных средств. Проверено 25 пассажирских транспортных средств.

Сотрудники ОГИБДД составили 5 административных протоколов в отношении водителей маршрутных такси, а также 6 протоколов в отношении должностных лиц, ответственных за выпуск транспортных средств на линию.

С начала года сотрудниками ОГИБДД выявлено четыре административных правонарушения, связанных с управлением транспортным средством без тахографов, с неработающим тахографом, а также с нарушением правил его использования.

- Что вы хотели бы пожелать читателям, водителям и пешеходам?

- Прежде всего, быть внимательнее друг другу, взаимно вежливыми, соблюдать правила и режим движения. Надо помнить, что в любой аварии виноваты всегда все её участники, а не кто-то один из них.

- Ваши наблюдения: как в Малоярославце ездят? В основном, аккуратно или все же нет?

- По-разному.

- А есть разница в поведении на дороге между старшим поколением и молодежью?

- Да, есть, и заметная. Старшее поколение гораздо более законопослушно, ездит аккуратнее, соблюдая правила. Молодежь чаще лихачит. Но присутствие сотрудника ГИБДД на дороге дисциплинирует всех.

В этом году Александру Салову исполнится тридцать лет. В семье подрастают два сына. Младшему всего два года ещё, старший в этом году пойдет в школу.

- Работа сложная, ненормированная. Как к ней относится ваша семья?

- С пониманием. Да, конечно, приходится иногда экстренно выезжать на работу и в ночь, и в выходные дни. Времени на семью, конечно же, меньше, чем хотелось бы, к сожалению. Поэтому любую свободную минуту провожу вместе со своими родными людьми. Это для меня самый лучший отдых.

Светлана Харитонова, корреспондент газеты "Малоярославецкий край"

Автор рисунка "Папа поймал нарушителя" - Артем Салов, 6 лет,

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости