Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2017 года Госавтоинспекция в праздничные дни осуществляет надзор на пешеходных переходах

Для снижения числа ДТП с участием пешеходов в Екатеринбурге ГИБДД ежедневно проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, Пешеходный переход». Необходимость таких дополнительных мер продиктована высоким уровнем аварийности с участием граждан непосредственно на пешеходных переходах. Так, в 2016 году в 100 ДТП на пешеходных переходах погибли 7 и ранено более 100 человек, а по вине самих пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном месте, произошло 161 ДТП, в результате которых погибли 26 и были ранены 137 человек.

Каждый день наряды ДПС максимально приближены к аварийным пешеходным переходам и к местам, где пешеходы нарушают правила дорожного движения. Например, накануне, 24 февраля рейд проходил на улицах Викулова, Рябинина и улице Посадской. Инспекторами ДПС выявлено 24 нарушения ПДД водителями, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам, и 134 нарушения ПДД, допущенных самими пешеходами, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте, а так же составлено 15 карточек НПДД на несовершеннолетних участников дорожного движения. Все правонарушители привлечены к административной ответственности. Напомним, что сумма штрафа за нарушение п. 14.1 ПДД РФ составляет 1500 рублей, а для пешеходов, нарушивших правила перехода, - 500 рублей.

Однако, одних санкций для решения данной проблемы не достаточно. В первую очередь, необходимо начать с себя и быть внимательным, как водителю, так и пешеходу. Знак пешеходного перехода должен быть одним из главных для водителя. Нужно помнить: подъезжая к переходу надо снизить скорость, если перед переходом остановился другой автомобиль, движение можно продолжить только тогда, когда водитель убедится, что на пешеходном переходе нет людей. И конечно, нужно уступать дорогу пешеходам, которые, в свою очередь, обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

В наступившем году Госавтоинспекция продолжит мероприятия, направленные на повышение их безопасности, в том числе социальные акции и кампании по пропаганде использования световозвращающих элементов. Кроме того, этой проблематике посвящен социальный проект «Сложности перехода», который в настоящее время реализуется в Свердловской области.

ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости