Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 февраля 2017 года В Новокузнецке осужден вымогатель, который требовал у предпринимательницы деньги за «покровительство»

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Осенью 2016 года в полицию обратилась владелица сети магазинов по продаже цветов, которая сообщила, что неизвестный мужчина требует у нее деньги за «покровительство». Следующая встреча потерпевшей с вымогателем прошла под наблюдением сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области. Полицейские задержали подозреваемого в момент, когда он получал наличные от предпринимательницы. Злоумышленником оказался ранее судимый житель Новокузнецка по кличке «крест».

В ходе следствия установлено, что обвиняемый требовал с владелицы магазинов ежемесячно платить ему по 10 000 рублей. В обмен на это он предлагал оказывать ей покровительство и решение всех проблем. Хотя, как позже призналась потерпевшая следователю, до появления вымогателя у нее не было никаких проблем. Когда предпринимательница отказалась платить, злоумышленник пригрозил ей, что подожжет ее магазины. Платить деньги женщина не стала и сразу же обратилась в полицию.

Следователем была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая преступную деятельность подозреваемого. Судья, рассмотрев материалы дела, признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемого преступления и по просьбе государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости