Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2017 года Серовские полицейские познакомили школьников с работой подразделений ОВД

Гостями Серовского отдела полиции стали учащиеся 8 и 9 классов школы № 21. Совместно с педагогами учащиеся издают газету, поэтому накануне Дня Мужества и Дня образования экспертно-криминалистических подразделений в системе МВД России школьники решили посвятить несколько полос своего издания этим знаменательным датам календаря.

Встретил юных гостей начальник экспертно-криминалистического подразделения майор полиции Владимир Щепочкин. Он рассказал ребятам о работе подразделения, видах экспертиз, проводимых в серовской полиции. Школьники познакомились с оборудованием отдела - микроскопом, масштабным столиком, иными приборами и приспособлениями для работы. Владимир Сергеевич представил ребятам некоторые находящиеся в данный момент на исследовании объекты - денежные купюры номиналом 1 тысяча рублей и документы с признаками поддельности. Ребята с интересом рассматривали их под микроскопом, понаблюдали за работой эксперта при изъятии им следов пальцев рук со стекла, а также при проведении экспертизы обуви - объекта, изъятого в ходе осмотра места преступления - кражи ноутбука, совершенной в Серове накануне. Далее специалист продемонстрировал гостям мобильную систему “Папилон”, которая помогает эксперту-криминалисту идентифицировать следы, определять их наличие либо отсутствие в базе данных и, соответственно, в случае положительного ответа устанавливать личность предполагаемого преступника. Посетили экскурсанты и химическую лабораторию по определению видов изымаемых сотрудниками полиции наркотических средств, которая начнет работать в Серове в ближайшее время. В ходе беседы ребята убедились в том, что профессия эксперта-криминалиста требует повышенной внимательности и большого объема знаний и умений. Особое внимание Владимир Сергеевич уделил оказанию государственной услуги по добровольной дактилоскопии, рассказал о ее помощи в оперативном установлении личности человека. Отметил, что не далее, как сегодня после проведенной встречи со студентами одного их серовских техникумов несколько человек обратились и оставили свои отпечатки пальцев в базе МВД. В завершении, руководитель пригласил ребят прийти с родителями (так как данная процедура для несовершеннолетних проводится только в присутствии и по заявлению родителей) и «оставить» свои отпечатки пальцев в базе МВД, а после окончания школы поступать в специализированные учебные заведения МВД России, которые готовят специалистов для экспертно-криминалистической работы. Еще одним сюрпризом от полицейских для ребят стал поход на дрессплощадку к вольерам со служебными собаками.

Не успела руководитель подразделения Татьяна Ивановна Петрищева выйти к ребятам, от любопытных гостей посыпалось множество вопросов: «Выписывают ли собакам больничный, если они заболеют?», «Откуда привозят щенков для дальнейшей службы в полиции?», «Какие породы применяются в служебно-розыскном деле?», «Все ли собаки дрессируются одинаково?» и так далее. Татьяна Ивановна ответила на все интересующие вопросы, рассказала о направлениях, по которым работают животные, привела примеры преступлений, в которых установить местонахождение и задержать подозреваемых помогли именно собаки. Гостям была также предоставлена возможность примерить дресскостюмы, в которых проводят тренировки кинологи. В завершении ребят ждал еще один сюрприз: кинолог Андрей Рябоконь со своим ассистентом и служебной собакой-овчаркой по кличке «Шторм» продемонстрировали момент задержания подозреваемого, а также схватку между «преступником» и псом при попытке бегства злоумышленника.

В конце встречи педагоги и сотрудники полиции предложили ребятам поделиться впечатлениями об экскурсии. Все дружно отметили, что работа полицейских интересна, очень ответственна, требует осторожности, множества знаний и умений, навыков для принятия быстрых и правильных решений, а также сил и выносливости.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 14:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости