Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 февраля 2017 года Осторожно, фальшивки!

24 февраля в Чебоксарах кассир одного из банковских учреждений города при проверке денежных средств, поступивших из филиала коммерческого учреждения, выявила, что 1000 банкнота имеет признаки подделки. Сотрудники полиции установили, что данная купюра была среди наличности, которую принес один из клиентов банка. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению его личности.

МВД по Чувашской Республике напоминает гражданам, что в случае обнаружения у себя поддельной денежной купюры, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и рассказать сотрудникам органов внутренних дел, откуда она появилась. При обнаружении фальшивки ни в коем случае не следует пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится сбытчиком и будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ.

Информация для лиц, занятых в сфере торговли и услуг, а также для руководителей организаций

В целях повышения уровня защищенности товарно-денежного оборота от фальшивомонетничества полицейские рекомендуют завести журнал учета поступления денежных купюр крупным номиналом рублей с отражением ее номинала, серии, даты и времени внесения в кассу.

Правила поведения при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности:

Не отказываться от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки. Постараться не нанести повреждения купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкноте.

Под благовидным предлогом задержать уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи и т.п.) и в это время вызвать полицию (нажать кнопку тревожной сигнализации, либо по телефону).

В зависимости от обстановки постараться задержать сбытчика с помощью охраны, сотрудников патрульно-постовой службы, присутствующих граждан.

В случае, если преступник скрылся, необходимо запомнить его приметы и как можно скорее передать их полицейским.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости